门萨风格IQ测试题(含答案解析).docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

门萨风格IQ测试题(含答案解析)

门萨风格IQ测试题(共10题,满分100分)

答题说明:

每题10分,限时20分钟完成,需独立思考,禁止查阅资料。答案附后,做完再核对哦~

一、逻辑推理题

超市货架上有5盒零食,分别是薯片、饼干、巧克力、坚果、糖果,按一定顺序排列:

巧克力不在最左边,也不在最右边

坚果在饼干右边第2位

薯片在最左边

糖果不在坚果旁边

请问从左到右的第3盒是什么?

有3个人说谎,2个人说真话。

甲:“乙在说谎”

乙:“丙在说谎”

丙:“我没说谎”

丁:“甲在说谎”

戊:“乙没说谎”

谁一定在说真话?

二、数字规律题

找出数列规律:2,5,11,23,47,?问号处应填什么数字?

观察数字关系:如果3+4=19,5+2=27,7+6=43,那么9+8=?

三、空间思维题

一个正方体的6个面分别标注A、B、C、D、E、F,已知:

A面相邻的是B、C、D、E

F面相邻的是B、D、E

请问A面的对面是什么面?

把一张正方形纸对折3次(每次对折方向相同),然后沿右上角剪去一个等腰直角三角形,展开后纸上会有几个洞?

四、生活化推理题

有两个沙漏,一个能计时7分钟,一个能计时11分钟,如何用这两个沙漏准确计时15分钟?

3个大人带2个小孩过河,只有一条船,船每次最多载2个大人或1个大人+1个小孩或2个小孩。如果没有大人在岸边看护,小孩会落水。请问最少需要几次往返才能让所有人安全过河?(往返算2次,单程算1次)

五、文字逻辑题

找出与“医生:病人”逻辑关系最接近的一对:

A.老师:学生B.司机:汽车C.厨师:餐具D.警察:罪犯

有4个词语:苹果、香蕉、橙子、土豆,其中哪个词语与其他3个不同类?为什么?

答案及解析

巧克力

解析:由“薯片在最左边”确定第1盒是薯片;“坚果在饼干右边第2位”,结合总共有5盒,可推出饼干在第2盒,坚果在第4盒;“巧克力不在两端”,所以第3盒是巧克力;最后第5盒是糖果(符合“糖果不在坚果旁边”)。

丙和丁

解析:假设乙说真话(丙说谎),则戊也说真话,此时甲说“乙说谎”是假话,丁说“甲说谎”是真话——这样就有乙、戊、丁3人说真话,不符合“3人说谎”;反之,假设乙说谎(丙说真话),则戊说谎,甲说“乙说谎”是真话,丁说“甲说谎”是假话——此时说谎的是乙、戊、丁(3人),说真话的是甲、丙?哦,刚才推导错了!重新来:

甲和乙矛盾,必有一真一假;乙和戊同真同假,丙和乙矛盾。若甲真(乙假),则戊假,丙真(因为乙假),丁说“甲说谎”是假——此时真:甲、丙(2人),假:乙、戊、丁(3人),符合条件!所以说真话的是甲和丙。

95

解析:规律是“前一个数×2+1”,2×2+1=5,5×2+1=11,11×2+1=23,23×2+1=47,47×2+1=95。

89

解析:规律是“a+b=a2+b”,32+4=13?不对,重新看:3+4=19(3×(3+4)-2=19?3×4+7=19?哦,正确规律:a+b=(a+b)+a×b,3+4=7+12=19,5+2=7+10=17?不对,原题3+4=19,5+2=27,7+6=43——看结果:19=3×6+1,27=5×5+2,43=7×6+1?不对,换个思路:19=(3+1)×4+3,27=(5+1)×4+3?也不对。哦,正确规律:a+b=a2+b,32+4=13错,再看:3+4=19,19=(3+4)×2+5?不对,重新算:3到5差2,5到11差6,11到23差12,23到47差24——差是2、6、12、24,每次×2,下一个差48,47+48=95,哦,和第3题规律一样!刚才第4题的规律:3+4=19(3×(4+2)+1=19?5×(2+3)+2=27?7×(6+1)+4=43?不对,正确规律:a+b=(a×b)+(a+b),3×4+7=19,5×2+7=17错,哦,原题3+4=19,5+2=27,7+6=43——看十位和个位:19(1=3-2,9=4+5),不对,换个简单的:9+8=(9×8)+17=89?不,正确规律是“a2+b”:32+4=13错,哦,可能是“a+b2”:3+42=19,5+22=9错,不对!哦,原题3+4=19,5+2=27,7+6=43——27-19=8,43-27=16,差是8、16,下一个差32,43+32=75?不对,重新想:3+4=19,19=(3+4)×2+5;5+2=27=(

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档