2025年小学三年级数学应用题专项训练卷.docxVIP

2025年小学三年级数学应用题专项训练卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年小学三年级数学应用题专项训练卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

小明有15支铅笔,小红的铅笔比小明多4支,小丽比小红多2支。小丽有多少支铅笔?

二、

学校图书馆购买了一批新书,其中故事书占全书的三分之一,科技书占全书的四分之一。剩下的都是文艺书,文艺书占全书多少分之几?

三、

一根绳子长6米,第一次用去它的五分之二,第二次用去剩下绳子的四分之一。第二次用去多少米绳子?

四、

一个长方形花坛,长8米,宽6米。如果给这个花坛围上一圈篱笆,需要多少米篱笆?

五、

甲、乙两地相距360千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米。几小时后可以到达乙地?

六、

某班有学生50人,其中男生占五分之四。男生有多少人?

七、

一辆卡车可以装货8吨,一辆货车装的货物是卡车的五分之四。一辆货车可以装货多少吨?

八、

妈妈买了2千克苹果,花了12元。照这样计算,买5千克苹果需要花多少元?

九、

一个正方形的周长是20厘米,它的面积是多少平方厘米?

十、

小华看一本故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了全书的五分之三分之一,还剩下全书的几分之几没有看?

试卷答案

一、

解析:先求出小红的铅笔数,15+4=19(支),再求小丽的铅笔数,19+2=21(支)。

二、

解析:故事书和科技书占总数的五分之一加四分之一,即九分之五,文艺书占剩余部分,1-九分之五=四分之一。

三、

解析:第一次用去6×五分之二=6÷5=1.2米,剩下6-1.2=4.8米,第二次用去4.8×四分之一=4.8÷4=1.2米。

四、

解析:长方形周长=(长+宽)×2,即(8+6)×2=28米。

五、

解析:时间=路程÷速度,即360÷60=6小时。

六、

解析:男生人数=总人数×五分之四,即50×四分之五=40人。

七、

解析:货车载重量=卡车载重量×五分之四,即8×四分之五=6.4吨。

八、

解析:先求每千克苹果的价格,12÷2=6元,再求5千克苹果的价格,6×5=30元。

九、

解析:正方形边长=周长÷4,即20÷4=5厘米,面积=边长×边长,即5×5=25平方厘米。

十、

解析:第一天看了全书的四分之一,第二天看了全书的五分之三分之一,即全书的五分之五,剩下全书1-五分之五=零分之五。

文档评论(0)

138****9266 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档