2025年度秋招广西石油分公司校园招聘测试人选笔试题库及答案.docxVIP

2025年度秋招广西石油分公司校园招聘测试人选笔试题库及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年度秋招广西石油分公司校园招聘测试人选笔试题库及答案

第一部分综合能力测试(共30题,每题2分,共60分)

一、言语理解与表达(1-10题)

1.能源转型背景下,传统石油企业正面临“双碳”目标与市场需求变化的双重挑战。一方面,新能源技术迭代加速,光伏、风电成本持续下降;另一方面,全球石油消费峰值预期提前,成品油需求增速放缓。在此背景下,石油企业需________,既要巩固传统业务优势,又要在新能源领域布局突破。填入划横线部分最恰当的一项是:

A.墨守成规B.左右逢源C.统筹兼顾D.独树一帜

答案:C

解析:根据“既要...又要...”的并列逻辑,需体现兼顾两方面的含义,“统筹兼顾”指统一筹划、全面照顾,符合语境。

2.近年来,广西石油分公司通过“智慧加油站”项目,将加油、购物、充电等功能集成,用户可通过APP实现“一键加油”“线上下单线下自提”。这一模式不仅提升了用户体验,更通过数据沉淀优化了运营效率。这段文字主要介绍的是:

A.广西石油的新能源布局B.“智慧加油站”的功能与价值C.用户体验提升的具体措施D.数据沉淀对石油企业的意义

答案:B

解析:文段核心围绕“智慧加油站”展开,重点说明其功能(集成多服务)与价值(提升体验、优化效率),故选B。

二、逻辑推理(11-20题)

11.观察图形规律,选择最适合的选项填入问号处:

(图形描述:第一行三个图形分别为圆形、三角形、正方形;第二行三个图形分别为圆形+三角形、三角形+正方形、正方形+圆形;第三行前两个图形为圆形+三角形+正方形、三角形+正方形+圆形,问号处应为?)

A.正方形+圆形+三角形B.圆形+正方形+三角形C.三角形+圆形+正方形D.圆形+三角形+正方形

答案:A

解析:每行图形为前一行图形的组合叠加,且第三行前两个图形是前两行所有图形的全排列循环,故问号处应为正方形+圆形+三角形(按前两行顺序循环)。

12.所有广西石油的管培生都通过了英语六级考试,有的通过英语六级的学生是党员,有的广西石油新员工是管培生。由此可以推出:

A.有的广西石油新员工通过了英语六级B.所有广西石油新员工都是党员C.有的党员是广西石油管培生D.有的通过英语六级的学生不是管培生

答案:A

解析:由“有的广西石油新员工是管培生”和“所有管培生通过英语六级”可推出“有的新员工通过英语六级”(A正确);B无法推出;C中“有的党员”是通过英语六级的学生,但管培生是否属于这部分党员不确定;D无法从题干推出。

三、数量关系(21-25题)

21.广西某加油站92汽油单价为8.2元/升,若客户一次性充值3000元可享9.5折优惠,充值5000元可享9折优惠。某客户计划每月加油600元,若选择充值5000元,比分5次充值3000元(每次3000元)节省多少元?(假设每月加油量固定,不考虑其他优惠)

A.120B.150C.180D.210

答案:B

解析:分5次充值3000元,每次实际支付3000×0.95=2850元,5次总支付2850×5=14250元;充值5000元实际支付5000×0.9=4500元,可加油5000/0.9/8.2≈680.49升,对应金额680.49×8.2≈5580元(超过5个月需求5×600=3000元),但实际客户只需3000元油费,故充值5000元实际需支付满足3000元油费的金额:3000/0.9≈3333.33元。分5次充值3000元总支付5×(600×0.95)=5×570=2850元?(注:可能题目设定为充值后按折后价加油,即充值3000元后,加油时单价为8.2×0.95=7.79元/升,充值5000元后单价为8.2×0.9=7.38元/升。客户每月加油600元(原价),即每月加油量=600/8.2≈73.17升。分5次充值3000元:每次充值3000元可加油3000/(8.2×0.95)≈3000/7.79≈385.11升,可满足385.11/73.17≈5.26个月,5次充值可满足26.3个月,远超过5个月需求,故实际5个月需支付的总金额为5×600×0.95=2850元。充值5000元:5个月需加油量=5×73.17≈365.85升,需支付金额=365.85×7.38≈2699元。节省金额=2850-2699≈151元,最接近B选项150元)

四、资料分析(26-30题)

根据以下资料回答问题:

2024年广西成品油市场数据:

|指标/季度|一季度|二季度|三季度|四季度|

|--|--|--|--|

文档评论(0)

小小何 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档