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2025年税务技能试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。
A.某企业将外购的水泥用于不动产的在建工程
B.某企业将外购的食品用于集体福利
C.某企业将外购的钢材用于本企业的厂房建设
D.某企业将自产的服装用于对外捐赠
答案:D。解析:选项A、C,将外购货物用于不动产在建工程、厂房建设,属于用于增值税应税项目,不视同销售;选项B,将外购的食品用于集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项D,将自产的货物用于对外捐赠,视同销售货物,应缴纳增值税。
2.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C。解析:选项A、B、D,税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款,均不得在企业所得税前扣除;选项C,企业按规定缴纳的财产保险费,准予在企业所得税前扣除。
3.某卷烟厂2025年6月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元。已知甲类卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱;乙类卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为150元/标准箱。该卷烟厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.1386000
B.1254000
C.1434000
D.1290000
答案:C。解析:销售甲类卷烟应缴纳的消费税=100×20000×56%+100×150=1120000+15000=1135000(元);销售乙类卷烟应缴纳的消费税=60×12000×36%+60×150=259200+9000=268200(元);当月应缴纳的消费税=1135000+268200=1434000(元)。
4.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.井矿盐
B.人造石油
C.海盐
D.稀土
答案:B。解析:资源税的征税范围包括原油(天然原油)、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐等。选项B,人造石油不属于资源税的征税范围。
5.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产坐落地各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级
答案:A。解析:纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。
6.某企业2025年年初拥有载货汽车5辆,每辆整备质量为8吨;挂车2辆,每辆整备质量为4吨。已知载货汽车车船税年税额为每吨60元,挂车车船税年税额按照货车税额的50%计算。该企业2025年应缴纳的车船税为()元。
A.2400
B.2520
C.2640
D.2760
答案:B。解析:载货汽车应缴纳的车船税=5×8×60=2400(元);挂车应缴纳的车船税=2×4×60×50%=240(元);该企业2025年应缴纳的车船税=2400+240=2520(元)。
7.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费
B.财产租赁合同的计税依据为租赁金额,经计算,税额不足1元的,按0.5元贴花
C.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等
答案:D。解析:选项A,对技术合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B,财产租赁合同的计税依据为租赁金额,经计算,税额不足1元的,按1元贴花;选项C,对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以合同所载的购、销合计金额计税贴花。
8.某企业2025年实际占地面积为20000平方米,其中企业子弟学校占地3000平方米,医院占地2000平方米。已知该企业所在地城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该企业2025年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.75000
B.100000
C.85000
D.90000
答案:A。解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。该企业2025年应缴纳的城镇土地使用税=(2000030002000
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