《小熊开店》精品教案.docxVIP

《小熊开店》精品教案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

优教精品教学设计

PAGE2/NUMPAGES2

第5课时小熊开店

课程基本信息:

学科·版本

数学·北师大

授课班级

授课教师

年级

二年级

学期

单元

五、分一分与除法

课题

第5课时小熊开店

【教学目标】

1.知识技能:会用2~5的乘法口诀求商,能熟练运用乘法口诀解决除法问题。理解除法与减法、除法与乘法之间的联系,明确乘除法的互逆关系。

2.素养能力:经历用多种方法求商的过程,培养运算能力和逻辑思维能力。能将乘除法知识运用到实际生活问题中,建立“总数÷每份数=份数,总数÷份数=每份数”的模型,发展模型意识和应用意识。

【重点难点】

1.教学重点:会用2~5的乘法口诀求商,掌握用乘法口诀求商的方法。

2.教学难点:理解除法与乘法、减法之间的联系,以及乘除法的互逆关系。

【教学流程】

一、趣味导入

【设计意图】通过复习乘法口诀和旧的除法计算方法,唤醒学生已有知识经验,为学习用乘法口诀求商做好铺垫,同时也能让学生感受到新旧知识的联系,降低新知学习的难度。

1.乘法口算。

3×5=2×4=3×1=

4×6=3×2=4×2=

2×2=2×5=4×4=

5×4=5×3=3×4=

请学生说一说5以内的乘法口诀。

2.情境引入。

出示教材的主题图。

师:小朋友们,小熊的玩具店开业了,大家想去买点什么玩具呢?

二、探究新知

学习任务一:用2~5的乘法口诀求商

【设计意图】以真实的购物情境激发学生探究兴趣,通过多种方法的对比,让学生体会到用乘法口诀求商的简便性,掌握用2~5乘法口诀求商的方法,培养学生的运算能力和探究能力。

20元可以买几辆?

1.分析题意。

(1)仔细观察你知道了什么数学信息?

预设1:一辆车5元,求20元可以买几辆。

师:用什么方法计算呢?

预设2:求20里面有几个5用除法计算。

(2)师:你能列式解答吗?

预设:列式为20÷5

2.探究20÷5的计算方法。

引导学生自主探究计算方法,可借助点子图、列举法、连减法或乘法口诀。

方法一:借助点子图画圈求商(用●代替1),得出20÷5=4。

方法二:用列举法推算

1辆:5元

2辆:10元

3辆:15元

4辆:20元

20元可以买4辆,所以20÷5=4。

方法三:借助数线,用减法来推算

用20连续减去5,直到差为0,6连续减去几个5,商就是几。

从20元中每次拿出5元,恰好4次拿完,所以20÷5=4。

方法四:用乘法口诀求商

想:5×()=205×(4)=20

口诀:(四)五二十20÷5=4

3.对比分析。

方法一、方法二和方法三比较具体、直观,方法四是利用乘法口诀求商,这四种方法的共同点是都要找出20中包含几个5,其中用乘法口诀求商最简便。

4.解决问题。

20÷5=4(辆)

答:20元可以买4辆。

36元可以买几个?算一算,说一说。

5.分析题意.

(1)仔细观察你知道了什么数学信息?

预设1:一个娃娃9元,求36元可以买几个。

师:用什么方法计算呢?

预设2:求36里面有几个9,用除法计算。

(2)师:你能列式解答吗?

预设:列式为36÷9。

6.用乘法口诀求36÷9的商。

想:9×()=369×(4)=36

口诀:(四)九三十六36÷9=4

7.解决问题。

36÷9=4(个)

答:36元可以买4个。

再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。

8.根据题中信息,可以提出不同的数学问题。

(1)提出问题:小猫有40元,可以买几个?

分析问题:1个风筝8元,求40元可以,买几个风筝。

就是求40里面有几个8,用除法计算。

列式为40÷8。

根据乘法口诀“(五)八四十”求商。

解决问题:40÷8=5(个)

答:可以买5个。

(2)提出问题:小兔有21元,可以买几个?

分析问题:1个皮球3元,求21元可以买几个皮球。

就是求21里面有几个3,用除法计算。

列式为21÷3。

根据乘法口诀“三(七)二十一”求商。

解决问题:21÷3=7(个)

答:可以买7个。

9.小结。

用乘法口诀求商:除数是几,就想几的乘法口诀,除数和几相乘得被除数,商就是几。

学习任务二:乘除法之间的关系

【设计意图】借助具体的生活情境,让学生直观理解乘除法算式的意义,进而发现乘除法之间的互逆关系,培养学生的观察、分析和归纳能力。

填一填,说一说每个算式的意思。你有什么发现?

1.计算结果。

6×4=244×6=24

24÷6=424÷4=6

用的口诀都是“四六二十四”。

2.说一说算式的意思。

6×4=244×6=2

文档评论(0)

crsky2046 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档