- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三下数学第四单元1不含括号的混合运算
画一画
先算哪一步?在下面画“??”,再计算.
240×4-16??384-300÷2
745-45×15??648÷8+229
165-80+49??28+340÷5
判断
下面的计算对吗?把不对的改正.
28×4-4=
275-75÷5=
列式计算
(1)王跳跳买了1个书包和3个文具盒,一共需要多少钱?(列综合算式解答)
(2)文印室王阿姨买了2个订书机,她付了100元钱,应找回多少钱?(列综合算式解答)
解决问题
(1)买1千克螃蟹和1千克龙虾,一共要多少元?(列综合算式解答)
(2)1千克文蛤比1千克龙虾便宜多少元?(列综合算式解答)
递等式计算
先填一填,再在横线上写出综合算式.
填空
在横线里填上合适的数.
486-×9=405
÷4-85=12
解决问题
文体商店的陈老板批发了一些钢笔,每盒进价120元.这种钢笔的零售价是每支20元,每卖出一支钢笔能赚多少钱?
解决问题
1张方凳28元,15张方凳的价格比一张办公桌还少12元.1张办公桌的价格是多少元钱?
解决问题
工程队修一条长780米的路,已经修了128米.再修多少米就正好修了这条路的一半?
解决问题
周末,李欢和王娴一起在烘焙班做了72个,如果李欢将5个送给王娴,那么两人的同样多,你知道李欢做了多少个吗?(列综合算式解答)
解决问题
舞蹈队20人拍合照留念,拍一次照8元,送4张照片.如果要加洗,每张1元.如果舞蹈队每人一张照片,一共要付多少钱?
填空
把2,8,6,12填入方框,每个算式中每个数只能用一次,使算式成立.
?×?+?=22
解决问题
解答下列问题.
(1)多多在计算一道除法算式时,把被除数96首位的“9”错写成了“6”,得到的商是11,正确的商比现在的商大多少?
(2)李正在计算36+?×5时,弄错了运算顺序,算得结果是250.这道题的正确得数是多少?
解决问题
新城公园有一条长320米的林荫道,其中一侧的两端各有一棵杨树,在杨树之间每隔8米种一株玫瑰花.一共要种多少株玫瑰花?
答案
1.【答案】画线略
944;234;70;310;134;96
2.【答案】×
原式=112-4=108
×
原式=275-15=260
3.【答案】
(1)65+3×12=101(元).
(2)100-2×24=52(元).
4.【答案】
(1)96÷3+28=60(元).
(2)28-42÷2=7(元).
5.【答案】56;19;75-14×4=19;8;208;200+32÷4=208
6.【答案】9;388
7.【答案】20-120÷8=5(元)
8.【答案】15×28+12=432(元).
9.【答案】780÷2-128=262(米)
10.【答案】72÷2+5=41(个).
11.【答案】20-4=16(张),
16×1+8=24(元).
12.【答案】2×8+6=22
6×8-2=46
12-2×6=0
12÷6+2=4
12-8÷2=8
13.【答案】
(1)66÷11=6,
96÷6-11=5.
(2)106.
【解析】
(1)用错误的商和错误的被除数逆推出除数是解决此题的关键.
(2)弄错运算顺序,也就是先算的36+?=△,再算△×5=250,可以先根据第二步算出△表示的数,也就是第一步的得数,再用第一步的得数减去36,就是方框表示的数.最后再算出正确的得数.
14.【答案】320÷8-1=39
【解析】因为林荫道两端都是杨树,杨树中间种玫瑰花,路的两端都不用种玫瑰花,这是植树问题中两端都不种的问题,因此玫瑰花的株数比间隔数少1.
您可能关注的文档
- 苏教版三年级下学期数学 第四单元 1 不含括号的两步混合运算_1_测试卷(附答案).docx
- 苏教版三年级下学期数学 第四单元 2 不含括号的两步混合运算_2_测试卷(附答案).docx
- 苏教版三年级下学期数学 第四单元 2 含有小括号的混合运算测试卷(附答案).docx
- 苏教版三年级下学期数学 第四单元 3 含有小括号的两步混合运算测试卷(附答案).docx
- 苏教版三年级下学期数学 第四单元 单元达标作业_四_测试卷(附答案).docx
- 人教版三年级上学期数学第8单元第3课分数的简单应用同步练习-25测试卷(附答案).docx
- 人教版三年级下学期数学 第五单元 第五课时长方形、正方形面积的计算(2)测试卷(附答案).docx
- 人教版三年级下学期数学 第五单元 第一课时面积和面积单位(1)测试卷(附答案).docx
- 人教版三年级下学期数学 第五单元面积 单元总结测试卷(附答案).docx
- 人教版三年级下学期数学 第五单元面积 第三课时练习课测试卷(附答案).docx
- 思想汇报2021年积极分子.doc
- 政务公开工作开展情况的自查报告5篇范文.doc
- 教师党员先锋模范作用发挥(通用4篇).pdf
- 建设法规-国家开放大学电大学习网形考作业题目答案.docx
- 【道法 】期末复习知识点-2025-2026学年统编版道德与法治八年级上册.docx
- 【道法 】维护国家安全课件 -2025-2026学年统编版道德与法治八年级上册.pptx
- 【道法 】第四单元 追求美好人生 复习课件-2025-2026学年统编版道德与法治七年级上册.pptx
- 【道法 】维护国家安全 课件 -2025-2026学年统编版道德与法治八年级上册.pptx
- 【道法 】党和人民信赖的英雄军队 课件 -2025-2026学年统编版道德与法治八年级上册.pptx
- 【道法 】滋养心灵 教学课件 -2025-2026学年统编版道德与法治七年级上册.pptx
最近下载
- 江西省气象部门招聘考试真题2024.docx VIP
- 数字经济十四五发展规划.pdf VIP
- GB_T 5338.4-2023 系列1集装箱 技术要求和试验方法 第4部分:无压干散货集装箱.pdf
- 党课:大气简洁加大保障和改善民生力度PPT学习贯彻党的二十届四中全会精神课件.pptx VIP
- 《儿童生长发育饮食与营养精准补充指南》.pdf VIP
- 西门子S7-1200 PLC编程及应用(第二版):以太网通信方法及其应用实例PPT教学课件.pptx
- DB22_T1874-2013_动物源性饲料中挥发性盐基氮的测定_吉林省.pdf VIP
- 单相双半波晶闸管整流电路主电路设计 .pdf VIP
- 红色二十四节气冬至吃饺子习俗宣传PPT模板.pptx VIP
- 从零开始认识简谱.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)