苏教版三年级下学期数学 第四单元 2 不含括号的两步混合运算_2_测试卷(附答案).docxVIP

苏教版三年级下学期数学 第四单元 2 不含括号的两步混合运算_2_测试卷(附答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三下数学第四单元2不含括号的两步混合运算_2_

脱式计算

把每个算式先算的部分用“??”画出来,再计算.

34+68÷2

76÷4+120

60-45÷3

36-24÷6

解决问题

先估一估,在每组得数大的算式后面的?里画“√”,再算一算.

64-24÷8?,64+24÷8?.

763-63×9?,763-63÷9?.

解决问题

零食坊刚刚以27元的价格进了一盒巧克力(如图),这种巧克力每颗卖5元,想一想,卖出一颗巧克力,零食坊的老板可以赚多少元?(列综合算式并解答)

解决问题

(1)买1千克螃蟹和1千克龙虾,一共要多少元?(列综合算式解答)

(2)1千克鱼比1千克龙虾便宜多少元?(列综合算式解答)

(3)请你提出一个两步计算的数学问题,并列综合算式解答.

解决问题

公路是经济发展的命脉,是城镇化发展的第一步.工程队修一条长690米的公路,已经修了128米.再修多少米就正好修了这条公路的一半?

解决问题

把2,8,6,12填入,使算式成立.(每个算式中每个数只能用一次)

÷+=4

-÷=8

答案

1.【答案】34+68÷2

76÷4+120

60-45÷3

36-24÷6

2.【答案】64+24÷8√;763-63÷9

64-24÷8=61,64+24÷8=67.

763-63×9=196,763-63÷9=756

(计算过程略)

3.【答案】5-27÷9=2(元)

答:卖出一颗巧克力,零食坊的老板可以赚2元.

4.【答案】

(1)78÷3+32=58(元)

答:一共要58元.

(2)32-84÷4=11(元)

答:1千克鱼比1千克龙虾便宜11元.

(3)答案不唯一,如:买1千克鱼和1千克龙虾,一共需要多少钱?

84÷4+32=53(元)

答:一共需要53元.

5.【答案】690÷2-128=217(米)

答:再修217米就正好修了这条公路的一半.

6.【答案】12;6;2;12;8;2

您可能关注的文档

文档评论(0)

文图教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档