苏教版三年级下学期数学 第三单元提优练习测试卷(附答案).docxVIP

苏教版三年级下学期数学 第三单元提优练习测试卷(附答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三下数学第三单元提优练习

填空

国际学校小报告厅有20排座位,每排有26个座,三年级共有406名学生去该报告厅听讲座.还剩多少个座位没人坐?

根据问题我们可以想到下面的数量关系:还剩的座位数=-,其中是已经知道的,是未知的,所以要先算出,列式是:,再算出还剩多少个座位,列式是:.

填空

解答“沙滩上,大家都在欢乐地踩文蛤.赵泽踩了30个文蛤,王欢踩的文蛤数正好是赵泽的4倍.赵泽和王欢一共踩了多少个文蛤?”可以先求出.

填空

王师傅和张师傅4小时共加工720个零件,平均每人加工零件个,平均每人每小时加工零件个.

填空

周凯家年上半年(1~6月)缴纳电费534元,下半年(7~12月)平均每月缴纳电费97元.周凯家年上半年比下半年平均每月少缴纳电费元.

填空

在一道减法算式中,被减数、减数与差这三个数的和是756,其中减数比差小32,差是.

选择

妈妈带了600元去逛街,买,剩下的钱最少;买,剩下的钱最多.

A.

B.

C.

选择

张叔叔买了12千克火龙果,买的猕猴桃比火龙果少8千克,每千克猕猴桃15元.根据以上条件,可以求出的问题是??

A.买火龙果花了多少元 B.一共买了多少个猕猴桃

C.买猕猴桃花了多少元

选择

解决问题“应找回多少元?”不需要用到的条件是??

A.带了4张和5张

B.买了3盒橡皮泥,每盒橡皮泥8元

C.付出25元

选择

根据算式,将需要补充的条件的序号写在式子下面的横线上.

青青草原大丰收了,欢乐羊收获了36千克的苜蓿菜,??,苜蓿菜和豌豆苗一共收了多少千克?

A.豌豆苗比苜蓿菜多4千克

B.苜蓿菜的千克数正好是豌豆苗的4倍

C.豌豆苗比苜蓿菜少4千克

D.豌豆苗的千克数正好是苜蓿菜的4倍

①36×4=144(千克)

144+36=180(千克)

②36×2=72(千克)

72+4=76(千克)

看图列式计算

看图列式计算.

解决问题

操场上有一些同学在活动.

踢足球拍球

(1)拍球的比踢足球的多多少人?画出线段图表示拍球的人数和要求的问题,并计算.

(2)跳绳的和拍球的一共多少人?

解决问题

(1)李阿姨要参加聚会,想买一条连衣裙和一双鞋子,她的支付宝里还有余额800元,买完后,支付宝里最多还有余额多少元?

(2)张阿姨准备给自己和2个妹妹各买一条同样的连衣裙作为姊妹裙,她的微信钱包里还有1000元,买完后,微信钱包最少还有多少元?

(3)妈妈的生日快到了,冯松决定给妈妈买一双鞋和一条短裙作为生日礼物.妈妈是一名教师,平日站着的时间比较长,所以他挑了一双鞋跟比较矮的鞋子,这样穿着会比较舒适,付款时支付宝钱包里的余额变化如图,你知道一条短裙多少元吗?

解决问题

两个文具店都在举行促销活动.一盒同样的4支装的钢笔,原价都是60元.

甲现价:52元????乙

哪个商店卖得便宜些?

解决问题

学校买来一些书,借给三年级12个班后还剩240本.剩下的书再添多少本就可以再借给这12个班,使每班再得到25本?

解决问题

开学了,阳光文具用品店上午卖出的软面抄比硬面抄多156本,软面抄的本数比硬面抄的4倍多6本.卖出硬面抄和软面抄各多少本?

答案

1.【答案】总座位数;三年级学生的人数;三年级学生的人数;总座位数;总座位数;20×26=520(个);520-406=114(个)

2.【答案】王欢踩的文蛤数(答案不唯一)

3.【答案】360;90

4.【答案】8

5.【答案】205

6.【答案】B;A

7.【答案】C

8.【答案】A

9.【答案】D;A

10.【答案】69-9=60(个),

1+3=4,

60÷4=15(个).

11.【答案】

(1)18×3=54(人)

54-18=36(人)

(2)54+15=69(人)

54+69=123(人)

12.【答案】

(1)208+280=488(元),

800-488=312(元).

(2)1+2=3(条),

319×3=957(元),

1000-957=43(元).

(3)520-158=362

362-280=82(元).

13.【答案】甲文具店:52÷4=13(元),

乙文具店:4+1=5(支),

60÷5=12(元),

12元13元,

乙文具店卖得便宜些.

14.【答案】2

您可能关注的文档

文档评论(0)

文图教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档