人教版三年级上学期数学第6单元第3课多位数乘一位数同步练习-03测试卷(附答案).docxVIP

人教版三年级上学期数学第6单元第3课多位数乘一位数同步练习-03测试卷(附答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第六单元多位数乘一位数

《解决问题(2)》随堂小测A

基础训练

超市中秋节促销,4盒奶糖36元,如果买9盒同样的奶糖,需要多少钱?

画线段分析:

观察线段图:

先算买一盒奶糖多少钱。

再算买9盒奶糖要用多少钱。

答:

(1)照这样计算,8壶茶可以倒多少杯?

(2)来了30位客人,每人倒一杯茶,一共需要几壶茶?

超市优惠大酬宾。

万老师买袜子花了多少钱?

黄老师买了几双袜子?

“六一”儿童节到了!星星文具店开展了“买5送2”的促销活动,任意在店里买5件文具,可以送2支铅笔。

拓展运用

将一根圆木锯成4段需要27分钟,照这样计算,锯成8段需要多少分钟?

参考答案:

1.36(1)36÷4=9(元)(2)9×9=81(元)

36÷4×9=81(元)

需要81元。

2.(1)18÷3×8=48(杯)

(2)30÷(18÷3)=5(壶)

3.(1)12×(21÷3)=84(元)

(2)49÷(21÷3)=7(双)

4.20÷5×2=8(支)

5.27÷(4-1)=9(分)

(8-1)×9=63(分)

您可能关注的文档

文档评论(0)

人才技能培训服务 + 关注
实名认证
文档贡献者

人力资源管理师持证人

专业可靠的内容提供者!

领域认证该用户于2023年09月19日上传了人力资源管理师

1亿VIP精品文档

相关文档