应聘笔试逻辑测试题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

应聘笔试逻辑测试题及答案

一、单项选择题

1.所有的猴子都是动物,有些动物会爬树,所以有些猴子会爬树。这个推理是:

A.正确的

B.错误的

C.无法判断

答案:B

2.如果“小李去北京或者小张去上海”为真,且“小李没去北京”,那么以下哪个结论正确?

A.小张去上海

B.小张没去上海

C.无法确定小张是否去上海

答案:A

3.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是:

A.甲

B.乙

C.丙

答案:B

4.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但他是公司董事长的亲戚,所以他也享受了公司发放的特殊津贴。从这段文字可以推出公司发放特殊津贴的规则:

A.只看重工作年限

B.只看重业绩

C.存在其他特殊情况

答案:C

5.一个月中,至少有()个星期日。

A.3

B.4

C.5

答案:B

6.甲、乙、丙、丁四人的职业分别是医生、律师、教师、司机。已知:(1)甲不是医生;(2)乙不是律师;(3)丙不是教师;(4)丁不是司机;(5)医生比律师年龄大;(6)教师比司机年龄小;(7)丙比乙年龄大。那么甲的职业是:

A.律师

B.教师

C.司机

答案:B

7.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“是丁作的案。”丙说:“如果我作案,那么丁是主犯。”丁说:“作案的不是我。”如果四人中只有一人说了假话,那么以下哪项一定为真?

A.甲说假话,作案的是乙

B.乙说假话,作案的是丙

C.丁说假话,作案的是丙和丁

答案:C

8.若“所有的鸟都会飞”为假,那么以下一定为真的是:

A.有的鸟会飞

B.有的鸟不会飞

C.所有的鸟都不会飞

答案:B

9.有红、黄、蓝三个盒子,一个盒子里装着乒乓球,另外两个盒子是空的。红盒子上写着:“乒乓球在这个盒子里。”黄盒子上写着:“乒乓球不在这个盒子里。”蓝盒子上写着:“乒乓球不在红盒子里。”已知这三句话中只有一句是真的,那么乒乓球在:

A.红盒子

B.黄盒子

C.蓝盒子

答案:B

10.小明、小红、小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,小桃每隔5天去一次。若2016年2月10日三人恰好在棋馆相遇,则下次三人在棋馆相遇的日期是:

A.2016年4月8日

B.2016年4月11日

C.2016年4月9日

答案:C

二、多项选择题

1.以下属于逻辑推理方法的有:

A.归纳推理

B.演绎推理

C.类比推理

D.因果推理

答案:ABCD

2.下列关于真假判断的说法正确的有:

A.矛盾关系必有一真一假

B.反对关系可以同假

C.下反对关系可以同真

D.差等关系中全称真则特称真

答案:ABCD

3.当“所有S是P”为假时,S与P之间的关系可能是:

A.全异关系

B.交叉关系

C.真包含关系

D.真包含于关系

答案:ABC

4.以下哪些情况可能导致推理错误:

A.前提虚假

B.推理形式不正确

C.偷换概念

D.以偏概全

答案:ABCD

5.已知“如果甲去,那么乙也去”为真,以下哪些情况可能出现:

A.甲去且乙去

B.甲不去且乙去

C.甲不去且乙不去

D.甲去且乙不去

答案:ABC

6.下列关于逻辑基本规律的说法正确的有:

A.同一律要求在同一思维过程中,概念和判断要保持确定性

B.矛盾律要求在同一思维过程中,不能同时肯定两个相互矛盾的判断

C.排中律要求在同一思维过程中,不能同时否定两个相互矛盾的判断

D.充足理由律要求任何判断都要有充足的理由

答案:ABCD

7.若“A或B”为真,那么以下可能为真的是:

A.A真B真

B.A真B假

C.A假B真

D.A假B假

答案:ABC

8.以下推理中,属于演绎推理的有:

A.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电

B.铁能导电,铜能导电,铝能导电,所以金属都能导电

C.三角形内角和是180度,直角三角形是三角形,所以直角三角形内角和是180度

D.麻雀会飞,燕子会飞,所以所有鸟都会飞

答案:AC

9.当“有的S不是P”为真时,S与P之间的关系可能是:

A.全异关系

B.交叉关系

C.真包含关系

D.真包含于关系

答案:ABC

10.以下关于逻辑与语言的关系说法正确的有:

A.逻辑是语言的内在规律

B.语言是逻辑的外在表现形式

C.不同的语言可以表达相同的逻辑内容

D.同一语言形式可以表达不同的逻辑意义

答案:ABCD

三、判断题

1.逻辑推理就是根据已知条件推出未知结论的过程。()

答案

文档评论(0)

191****0750 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档