- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
应聘笔试逻辑测试题及答案
一、单项选择题
1.所有的猴子都是动物,有些动物会爬树,所以有些猴子会爬树。这个推理是:
A.正确的
B.错误的
C.无法判断
答案:B
2.如果“小李去北京或者小张去上海”为真,且“小李没去北京”,那么以下哪个结论正确?
A.小张去上海
B.小张没去上海
C.无法确定小张是否去上海
答案:A
3.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是:
A.甲
B.乙
C.丙
答案:B
4.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但他是公司董事长的亲戚,所以他也享受了公司发放的特殊津贴。从这段文字可以推出公司发放特殊津贴的规则:
A.只看重工作年限
B.只看重业绩
C.存在其他特殊情况
答案:C
5.一个月中,至少有()个星期日。
A.3
B.4
C.5
答案:B
6.甲、乙、丙、丁四人的职业分别是医生、律师、教师、司机。已知:(1)甲不是医生;(2)乙不是律师;(3)丙不是教师;(4)丁不是司机;(5)医生比律师年龄大;(6)教师比司机年龄小;(7)丙比乙年龄大。那么甲的职业是:
A.律师
B.教师
C.司机
答案:B
7.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“是丁作的案。”丙说:“如果我作案,那么丁是主犯。”丁说:“作案的不是我。”如果四人中只有一人说了假话,那么以下哪项一定为真?
A.甲说假话,作案的是乙
B.乙说假话,作案的是丙
C.丁说假话,作案的是丙和丁
答案:C
8.若“所有的鸟都会飞”为假,那么以下一定为真的是:
A.有的鸟会飞
B.有的鸟不会飞
C.所有的鸟都不会飞
答案:B
9.有红、黄、蓝三个盒子,一个盒子里装着乒乓球,另外两个盒子是空的。红盒子上写着:“乒乓球在这个盒子里。”黄盒子上写着:“乒乓球不在这个盒子里。”蓝盒子上写着:“乒乓球不在红盒子里。”已知这三句话中只有一句是真的,那么乒乓球在:
A.红盒子
B.黄盒子
C.蓝盒子
答案:B
10.小明、小红、小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,小桃每隔5天去一次。若2016年2月10日三人恰好在棋馆相遇,则下次三人在棋馆相遇的日期是:
A.2016年4月8日
B.2016年4月11日
C.2016年4月9日
答案:C
二、多项选择题
1.以下属于逻辑推理方法的有:
A.归纳推理
B.演绎推理
C.类比推理
D.因果推理
答案:ABCD
2.下列关于真假判断的说法正确的有:
A.矛盾关系必有一真一假
B.反对关系可以同假
C.下反对关系可以同真
D.差等关系中全称真则特称真
答案:ABCD
3.当“所有S是P”为假时,S与P之间的关系可能是:
A.全异关系
B.交叉关系
C.真包含关系
D.真包含于关系
答案:ABC
4.以下哪些情况可能导致推理错误:
A.前提虚假
B.推理形式不正确
C.偷换概念
D.以偏概全
答案:ABCD
5.已知“如果甲去,那么乙也去”为真,以下哪些情况可能出现:
A.甲去且乙去
B.甲不去且乙去
C.甲不去且乙不去
D.甲去且乙不去
答案:ABC
6.下列关于逻辑基本规律的说法正确的有:
A.同一律要求在同一思维过程中,概念和判断要保持确定性
B.矛盾律要求在同一思维过程中,不能同时肯定两个相互矛盾的判断
C.排中律要求在同一思维过程中,不能同时否定两个相互矛盾的判断
D.充足理由律要求任何判断都要有充足的理由
答案:ABCD
7.若“A或B”为真,那么以下可能为真的是:
A.A真B真
B.A真B假
C.A假B真
D.A假B假
答案:ABC
8.以下推理中,属于演绎推理的有:
A.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电
B.铁能导电,铜能导电,铝能导电,所以金属都能导电
C.三角形内角和是180度,直角三角形是三角形,所以直角三角形内角和是180度
D.麻雀会飞,燕子会飞,所以所有鸟都会飞
答案:AC
9.当“有的S不是P”为真时,S与P之间的关系可能是:
A.全异关系
B.交叉关系
C.真包含关系
D.真包含于关系
答案:ABC
10.以下关于逻辑与语言的关系说法正确的有:
A.逻辑是语言的内在规律
B.语言是逻辑的外在表现形式
C.不同的语言可以表达相同的逻辑内容
D.同一语言形式可以表达不同的逻辑意义
答案:ABCD
三、判断题
1.逻辑推理就是根据已知条件推出未知结论的过程。()
答案
原创力文档


文档评论(0)