- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第三单元三位数乘两位数重难点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、口算和估算
1.直接写出得数。
18×200=???????????????70×600=??????????????????2×420=??????????????????270÷9=
30×120=???????????????880-80=??????????????????480÷60=?????????????????20×5÷20×5=
二、竖式计算
2.用竖式计算。
205×28=?????????????65×230=
470×60=???????300×36=
三、脱式计算
3.脱式计算。
425+36+275?????????????????????????????????69×(25×4)
400×22+22×3?????????????????????????????????(48+52)×56
四、选择题
4.328×35积的最高位是(???????)。
A.百位 B.千位 C.万位 D.十万位
5.下面各式中,(???????)的积小于5000。
A. B. C.
6.某公司要在“节”当天为全公司的21名女员工每人发一份礼品,每份礼品需要112元,买这些礼品准备2500元够吗?(???????)
A.够 B.不够 C.无法确定
7.一个坏水龙头每分要白白流掉168克水,20分要浪费掉(???????)克的水。
A.3360 B.2260 C.336
8.李老师去书店为学校图书馆购买图书,科技书每套128元,买了15套,一共花费了(???????)元。
A.1920 B.1950 C.1800 D.2000
9.重百超市每个篮球标价145元,张老师买36个篮球需要多少钱?小明列出以下竖式:
下面说法中有(???????)个是正确的。
小英说:①是6个篮球的价钱
小红说:②是3个篮球的价钱
小丽说:③是36个篮球的价钱
小娟说:②代表的是4350元。
A.1 B.2 C.3 D.4
10.两位数□6与232的积是四位数,□里可以填的数字有(???????)个。
A.3 B.4 C.2
11.如果a×b=15,那么(a×4)×(b÷4)=(???????)。
A.15 B.60 C.20 D.4
五、填空题
12.根据14×5=70,直接写出下面算式的结果。
14×50=()?????????????14×15=()?????????????28×15=()
13.两个数相乘的积是140,一个乘数乘5,另一个乘数乘6,积是()。
14.公司张经理带了810元钱去购买苹果和梨,苹果每箱80元,梨每箱70元。公司要求不但要把钱正好用完,而且两种水果都要买,想一想,填一填。
苹果
梨
合计
()箱
()箱
810元
15.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”符号。
770070()7007770
268000()27万
()
16.王老师打算为运动员购买运动服,每套148元。他准备6000元,够不够买39套这种运动服?()(填够或不够)。写出你的思考过程()。
17.要使□3的积是五位数,□里最小填()。
18.明明的妈妈新开了一家超市,她跟厂家预订了135箱纯奶,每箱纯奶售价38元,已经售出了25箱,剩下的纯奶全部售出后,还能收入()元。
19.张叔叔每天可以加工145个零件,上个月他工作了26天,从下面的竖式可以知道:张叔叔6天加工零件()个,20天加工零件()个,上个月一共加工零件()个。
六、解答题
20.某电影院有38排座位,每排有25个,如果每张门票18元,一场电影最多收入门票多少元?
21.某冬奥会纪念品商店一周售出“冰墩墩”纪念邮票的数量在76套到84套之间,单价是129元套,这周营业额最多为多少元?最少呢?
22.李老师去买办公桌,每张办公桌208元,学校准备买15张,李老师带了4000元,够吗?
23.一辆汽车平均每行驶1千米排放160克二氧化碳,据调查,北京平均每辆汽车每天行驶41千米。照这样计算,北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳多少克?
24.人民公园票价规定如下表,东方小学四年级三个班的同学去公园游玩,一班37人,二班42人,三班40人。
购买人数
40人以下
40~80人
80人以上
每人票价/元
28
24
20
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票比每班分别购票便宜多少元?
参考答案:
1.3600;42000;840
您可能关注的文档
最近下载
- 小学英语教学中自然拼读法与语音教学策略的课题报告教学研究课题报告.docx
- 塔什萨依河三级水电站建设项目环境影响报告书.pdf
- 山东+L13J7-3+吊顶-标准图集.docx
- QC成果PPT-提高大面积耐磨地坪施工质量.ppt VIP
- 人教版三年级数学上册期末测试卷.docx
- 单原子Fe-N_x-C(x=1-4)催化位点模拟氧化还原酶机理的理论研究.pdf VIP
- 慧锐通WRT-988主机说明书.pdf VIP
- 疫情防控中疫苗接种的推广策略.docx VIP
- Canon佳能喷墨打印机G系列G1831G1831 设置说明.pdf
- 地方政府与政治 高教版 第四章 地方人民政府运行.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)