2025年椒江区专职社区工作者招聘32人备考题库及参考答案详解一套.docxVIP

2025年椒江区专职社区工作者招聘32人备考题库及参考答案详解一套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年椒江区专职社区工作者招聘32人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、在产品市场四部门收入决定模型中,政府同时等量地增加购买支出与税收,则GDP()。

A.将下降,且下降量等于税收的增加量

B.将下降,但下降量少于税收的增加量

C.将增加且增加量等于政府购买支出的增加量

D.将增加但增加量少于政府购买支出的增加量

【答案】:C

【解析】在产品市场四部门收入决定模型里,政府等量增加购买支出与税收时,政府购买支出增加有乘数效应直接拉动GDP,税收增加对GDP的抑制小于购买支出的拉动,所以GDP将增加且增加量等于政府购买支出的增加量。

2、某小学班主任程某发现班上学生小褚在上课时大声喧哗,想对其进行惩罚,便将小褚锁在了二楼楼梯拐角处没有通风采光设备的储物室里。一个小时后,程某打开储物室,发现小褚已窒息死亡。程某对小褚的死亡主观上是()。

A.间接故意

B.直接故意

C.疏忽大意的过失

D.过于自信的过失

【答案】:C

【解析】该题主要考查犯罪主观方面不同类型的判断。解题关键在于分析行为人对危害结果的认识和态度。在本题中,老师程某将学生小褚锁进没有通风采光设备的储物室一个小时,他并不希望小褚死亡这一危害结果发生,所以可排除直接故意和间接故意。直接故意是指行为人明知自己的行为必然或者可能发生危害社会的结果,并且希望这种结果发生的心理态度;间接故意是指行为人明知自己的行为可能发生危害社会的结果,并且放任这种结果发生的心理态度。而疏忽大意的过失和过于自信的过失的区别在于,疏忽大意的过失是指行为人应当预见自己的行为可能发生危害社会的结果,因为疏忽大意而没有预见;过于自信的过失是指行为人已经预见自己的行为可能发生危害社会的结果,但轻信能够避免。程某把小褚锁在没有通风采光设备的储物室时,应当能够预见长时间禁闭可能会导致小褚窒息等危险情况,但他因为疏忽大意而没有预见这种危害结果的发生,所以属于疏忽大意的过失。综上,程某对小褚的死亡主观上是疏忽大意的过失。

3、被调查人既涉嫌严重职务违法或者职务犯罪,又涉嫌其他违法犯罪的,一般应当由()为主调查,其他机关予以协助。

A.人民法院

B.人民检察院

C.监察机关

D.公安机关

【答案】:C

【解析】当被调查人既涉嫌严重职务违法或者职务犯罪,又涉嫌其他违法犯罪时,一般应当由监察机关为主调查,其他机关予以协助。这是因为监察机关是行使国家监察职能的专责机关,对所有行使公权力的公职人员进行监察,调查职务违法和职务犯罪,在处理职务违法犯罪方面具有专业性和权威性,能够更好地统筹协调调查工作。而人民法院是国家的审判机关,主要负责审判工作;人民检察院主要负责法律监督、提起公诉等;公安机关主要负责维护社会治安秩序、侦查刑事案件等,它们在针对职务违法犯罪调查的全面性和专业性上不如监察机关。所以答案是监察机关。

4、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

5、俗话说“一条船不能有两个船长”。从管理的角度看,下列哪项解释最为恰当()。

A.在领导班子中如果有多个固执己见的人物最终会降低管理效率

B.需要集权管理的组织不能允许有多个直线领导核心

C.一个组织中的能人太多必然会造成内耗增加从而导致效率下降

D.组织中不能允许存在两种以上的观点,否则易造成管理混乱

【答案】:B

【解析】“一条船不能有两个船长”强调的是一个组织中不能有多个核心领导。在管理里,集权管理的组织需要统一的指挥和决策,若存在多个直线领导核心,会使下属无所适从,导致组织运行混乱,管理效率降低。有多个固执己见的人物不一定就会降低管理效率,只要分工明确、协作良好,也能发挥积极作用;组织中的能人多不一定必然造成内耗增加和效率下降,合理利用能人可以提升组织竞争力;组织中允许存在不同观点,不同观点的碰撞有助于创新和完善决策,并非不能允许存在两种以上观点就会造成管理混乱。所以对于“一条船不能有两个船长”从管理

文档评论(0)

131****4093 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档