北师大版三年级上册数学第一单元第4课时《买文具(2)》教学课件(25秋新教材).ppt

北师大版三年级上册数学第一单元第4课时《买文具(2)》教学课件(25秋新教材).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

探究新知探究新知买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?3×7+12=21+12=33(元)探究新知每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?5-12÷4=5-3=2(元)(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?1.9-56÷8=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。基础练习小试牛刀⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷63×9+15买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?=9+3=12(元)买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?=27+15=42(元)基础练习基础练习2.森林医生。24+40÷8=64÷8=24+5=8=2915-6×2=9×2=15-12=8=335÷5-4=7=3-4基础练习45÷5+149×7-3045+15÷3=9+14=23=63-30=33=45+5=5072÷9-820+6×615-48÷8=8-8=0=20+36=56=15-6=9基础练习(1)每张风景明信片比每张鲜花明信片贵多少元?20÷4-2=5-2=3(元)答:每张风景明信片比每张鲜花明信片贵3元。基础练习(2)一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?20+3×4=20+12=32(元)答:一套风景明信片和一套动物明信片一共32元。教学课件北师大版三年级上册数学(新教材)北师版数学三年级上册第一单元第4课时买文具(2)情景导入5897375887984587看谁算得又对又快!探究新知淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?分析:2支钢笔16元1支钢笔的价格文具店每支钢笔7元淘气买的钢笔比文具店贵多少元?探究新知淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?16÷2=8(元)再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。探究新知列综合算式:16÷2=88-7=1(元)既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

why2556 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年06月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档