- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京新能源论证方案中的投资计算
本方案聚焦北京市某新能源综合利用项目,涵盖分布式光伏发电、储能系统及电动汽车充电设施三类子工程,投资计算基于2023年市场价格及北京市最新政策,具体分项如下:
一、固定资产投资
1.分布式光伏系统:装机容量10MWp,采用单晶硅组件(效率22.5%),组件价格1.6元/W,共需组件10,000kW×1.6元/W=1,600万元;组串式逆变器(100kW/台)单价0.25元/W,逆变器费用10,000kW×0.25元/W=250万元;光伏支架(铝合金)按0.15元/W计算,支架费用10,000kW×0.15元/W=150万元;设备购置费合计2,000万元。安装工程费按设备购置费的10%计,为200万元;屋顶加固工程涉及30,000㎡彩钢瓦屋顶,加固成本80元/㎡,计240万元;接入系统工程(10kV线路及变电站)造价80万元。光伏子项固定资产投资总计2,000+200+240+80=2,520万元。
2.储能系统:配置5MW/10MWh磷酸铁锂储能电站,电池系统(含Pack)价格1.3元/Wh,费用10,000kWh×1.3元/Wh=1,300万元;储能变流器(PCS,500kW/台)单价0.2元/Wh(按储能容量计),费用10,000kWh×0.2元/Wh=200万元;电池管理系统(BMS)及监控系统按电池系统的5%计,费用1,300×5%=65万元;设备购置费合计1,565万元。安装工程费按设备购置费的12%计,为187.8万元;储能舱基础及防火设施造价50万元;接入电网调试费20万元。储能子项固定资产投资总计1,565+187.8+50+20=1,822.8万元。
3.充电桩设施:建设直流快充桩(120kW)20台,单价18万元/台,费用20×18=360万元;交流慢充桩(7kW)50台,单价1.5万元/台,费用50×1.5=75万元;设备购置费合计435万元。安装工程费(含电缆、变压器及配电设施)按直流桩8万元/台、交流桩0.8万元/台计,费用20×8+50×0.8=160+40=200万元;充电场地硬化及雨棚建设(1,000㎡)按200元/㎡计,费用20万元。充电设施子项固定资产投资总计435+200+20=655万元。
4.工程建设其他费用:前期咨询及设计费按三类子工程设备+安装+建筑费用总和的3%计,光伏(2,000+200+240+80=2,520)、储能(1,565+187.8+50+20=1,822.8)、充电(435+200+20=655),合计2,520+1,822.8+655=4,997.8万元,设计费4,997.8×3%≈149.9万元;监理费按2%计,约99.96万元;环评及能评费20万元;并网服务费(含验收)15万元;其他税费(印花税等)按0.5%计,约24.99万元。工程建设其他费用总计149.9+99.96+20+15+24.99≈309.85万元。
二、流动资金
项目运营期年运维成本约为固定资产投资的2%,即(2,520+1,822.8+655+309.85)×2%≈(5,307.65)×2%≈106.15万元。流动资金按3个月运营成本预留,计106.15×3/12≈26.54万元。
三、总投资及资金筹措
固定资产投资总计5,307.65万元(2,520+1,822.8+655+309.85),流动资金26.54万元,项目总投资5,334.19万元。资金筹措方式为自有资金30%(5,334.19×30%≈1,600.26万元),银行贷款70%(5,334.19×70%≈3,733.93万元),贷款年利率4.35%,建设期1年(按半年计息),建设期利息3,733.93×4.35%×0.5≈81.27万元,计入固定资产投资后总投资调整为5,334.19+81.27≈5,415.46万元。
四、财务评价基础数据
1.收入测算:光伏系统年利用小时数1,200h,自发自用比例70%(对应工商业电价1.0元/kWh),余电上网比例30%(上网电价0.38元/kWh),年发电收入=10,000kW×1,200h×(70%×1.0+30%×0.38)=10,000×1,200×(0.7+0.114)=10,000×1,200×0.814=976.8万元;储能系统年充放电次数300次,峰谷价差0.8元/kWh(谷段0.3元/kWh充电,峰段1.1元/kWh放电),年收益=10,000kWh×300次×(1.10.3)=240万元;充电桩年利用率60%,直流桩单台日充电量200kWh(120kW×2h×85%效率),交流桩单台日充电量10kWh(7kW×2h×70%效率),充电服务费0.6元/kWh,年收益=(20台×200k
原创力文档


文档评论(0)