- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年暖通空调专业知识下午练习题及答案
一、案例分析题(共4题,每题20分,共80分)
(一)某南方地区(夏热冬暖地区,冬季不供暖)新建甲级写字楼,地上20层,标准层建筑面积1200㎡,层高4.2m,每层办公人数120人,设计使用时间8:00-20:00。建筑外围护结构参数如下:南向玻璃幕墙(透光率0.6)面积240㎡,传热系数K=2.0W/(㎡·℃),遮阳系数SC=0.4;东、西、北三面为钢筋混凝土外墙,面积各180㎡,传热系数K=1.0W/(㎡·℃);屋面传热系数K=0.5W/(㎡·℃)。室内设计参数:夏季温度26℃±1℃,相对湿度60%±5%;人员显热散热量100W/人(8:00-18:00),潜热50W/人;办公设备功率密度15W/㎡(8:00-20:00,同时使用系数0.8);照明功率密度12W/㎡(8:00-20:00)。当地夏季空调室外计算干球温度35℃,湿球温度28℃,大气压力100kPa;太阳辐射照度:南向垂直面最大1000W/㎡(12:00-14:00),水平面最大800W/㎡(12:00-14:00)。请计算该标准层14:00的空调冷负荷,并回答以下问题:
1.计算外围护结构传入的显热负荷(玻璃幕墙、外墙、屋面分项计算);
2.计算室内热源产生的显热及潜热负荷(人员、设备、照明分项计算);
3.若采用全空气变风量(VAV)系统,送风温差8℃,计算该层所需最小送风量(保留两位小数);
4.指出该系统设计中需重点校核的节能性指标(至少3项)。
答案:
1.外围护结构显热负荷计算:
(1)玻璃幕墙:
Q1=K×A×(tw-tn)+SC×Jc×A×(1-ρg)
式中:tw=35℃,tn=26℃,Jc=1000W/㎡(14:00南向垂直面辐射),ρg=0.1(玻璃反射率,取常规值)
Q1=2.0×240×(35-26)+0.4×1000×240×(1-0.1)=2.0×240×9+0.4×1000×240×0.9=4320+86400=90720W
(2)外墙(东、西、北三面):
Q2=K×A×(tw-tn)(非透明围护结构无太阳辐射直接传热,夏热冬暖地区外墙蓄热可简化为稳态计算)
每面外墙负荷=1.0×180×(35-26)=1620W,三面合计=1620×3=4860W
(3)屋面:
Q3=K×A屋面×(twp-tn)
twp=tw+Δtw(屋面外表面温度修正),Δtw=0.034×Jc水平×ρw(ρw=0.2,屋面反射率)
Jc水平=800W/㎡,Δtw=0.034×800×0.2=5.44℃,twp=35+5.44=40.44℃
屋面面积=标准层面积=1200㎡(假设为平屋面)
Q3=0.5×1200×(40.44-26)=0.5×1200×14.44=8664W
外围护结构总显热负荷=90720+4860+8664=104244W
2.室内热源负荷:
(1)人员显热:120人×100W/人=12000W(14:00在8:00-18:00时段内)
人员潜热:120人×50W/人=6000W
(2)办公设备显热:1200㎡×15W/㎡×0.8=14400W(设备散热全为显热)
(3)照明显热:1200㎡×12W/㎡=14400W(照明散热全为显热)
室内显热总负荷=12000+14400+14400=40800W
室内潜热总负荷=6000W
3.送风量计算:
总显热冷负荷=外围护结构显热+室内显热=104244+40800=145044W
送风温差ΔT=8℃,空气比热容c=1.005kJ/(kg·℃),空气密度ρ=1.2kg/m3
送风量G=Q显/(c×ρ×ΔT)=145044/(1.005×1000×1.2×8)=145044/(9648)=15.03m3/s
4.节能性指标校核:
①系统设计送风温差(不低于8℃时需校核是否满足最小新风量要求);
②变风量末端装置的最小风量(确保房间换气次数≥5次/h);
③空调机组风机的单位风量耗功率(≤0.45W/(m3/h));
④全热回收装置的效率(若设置,效率应≥60%);
⑤冷源综合性能系数(IPLV(C)≥5.2)。
(二)某医院手术室(面积40㎡,净高3.2m)需设计净化空调系统,要求洁净度等级为Ⅰ级(手术区100级,周边区1000级),室内设计参数:温度22-25℃,相对湿度40-60%,最小换气次数:手术区垂直单向流500次/h,周边区100次/h。室外设计参数:夏季干球温度34℃,湿球温度28℃;冬季干球温度-5℃,相对湿度60%。新风量按人员(6人)和补偿排风量(200m3/h)双重标准确定(人员新风量≥40m3/(h·人))。请回答以下问题:
1.计算该手术室的最小新风量;
2.确定送风方式(画出示意图并说
您可能关注的文档
最近下载
- T_CATCM 030—2024(柔毛淫羊藿规范化生产技术规程).pdf VIP
- JJF(吉) 149-2025 温室气体 产品碳足迹量化方法与要求 雪地轮胎.docx VIP
- JJF(吉) 148-2025 电能质量分析仪校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 147-2025 钳形电流表检定装置校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 146-2025 超声波测厚仪厚度标准器校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 143-2024 在线挥发性有机化合物氢火焰离子化分析仪校准规范.docx VIP
- 小型交通建设工程平安工地建设工程项目开工前安全生产条件核查表.docx VIP
- JJF(吉) 142-2024 工程类比长仪校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 140-2024 水泥浆体自由泌水率和自由膨胀率试验仪校准规范.docx VIP
- JJF(吉) 154-2025 动车运行参数在线校准规范.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)