北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断.docxVIP

北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京公务员考试行测冲刺题逻辑判断

1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A。分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。

2.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。

由此可以推出:

A.所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的

B.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的

C.如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱

D.有语言和自由的地方就一定不会发生战争

答案:C。分析:题干翻译为:战争和混乱→?协商且?讲理;讲理且协商→语言;说理→语言且自由。A项,战争和混乱→?自由,“战争和混乱”是对第一个式子的肯前,但无法直接得出与“自由”的必然联系,排除;B项与题干“所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的”矛盾,排除;C项,“?自由且?讲理”是对“说理→语言且自由”的否后,根据否后必否前可得“?说理”,“?说理”是对“战争和混乱→?协商且?讲理”的肯后,肯后可能发生战争和混乱,该项可以推出;D项,“语言且自由”是对“说理→语言且自由”的肯后,肯后不一定能得出“不会发生战争”,排除。

3.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A.金盒子

B.银盒子

C.铜盒子

D.铁盒子

答案:D。分析:金盒子说的“红线不在此盒中”和银盒子说的“红线在金盒中”相互矛盾,必有一真一假。因为四句话中只有一句是假的,所以铜盒子和铁盒子上的话都是真的。铁盒子说红线不在铜盒子和银盒子当中,铜盒子说红线不在铁盒子中为假,所以红线在铁盒子中。

4.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

(1)小王会被挑选上;

(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;

(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;

(4)小王和小张都会被挑选上。

事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

据此,可以推断:

A.两人都会被挑选上

B.两人都不会被挑选上

C.小王会被挑选上,而小张不会

D.小张会被挑选上,而小王不会

答案:D。分析:(2)“王→?张”和(4)“王且张”相互矛盾,必有一真一假。因为只有一句真话,所以(1)和(3)为假。(1)为假,即小王不会被挑选上;(3)“张→王”为假,其矛盾命题“张且?王”为真,所以小张会被挑选上,小王不会被挑选上。

5.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都是什么“家”呢?

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

答案:B。分析:这是一道信息匹配的逻辑推理题,破题点在于根据“只有逻辑学家一个人预测对了”这一条件,通过对每个选项进行代入验证来找出正确答案。A项中若乙是逻辑学家,那么乙的预测“丙将来要做逻辑学家”就会出现两人都是逻辑学家的矛盾情况,所以A项错误;B项中若甲是逻辑学家,那么甲的预测“我无论如何也成不了科学家”正确,乙的预测“丙将来要做逻辑学家”错误,即丙不是逻辑学家,丙的预测“丁不会成为音乐家”错误,即丁是音乐家,丁的预测“乙成不了天文学

您可能关注的文档

文档评论(0)

碎玻璃渣子 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档