- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学除法习题及解析
除法,作为小学数学运算体系中的重要一环,是乘法的逆运算,也是解决“平均分”问题的关键工具。它不仅是后续学习更复杂数学知识的基础,也与我们的日常生活息息相关。掌握除法运算,理解其背后的数学逻辑,对于小学生数学思维的培养至关重要。本文将通过一系列典型习题的解析,帮助孩子们巩固除法知识,提升解题能力。
一、表内除法基础
表内除法是除法运算的入门,它建立在乘法口诀的熟练掌握之上。孩子们需要能够根据乘法口诀快速求出商。
例题1:计算24÷4=?
解析:这道题考查的是对乘法口诀的逆向运用。我们思考:4乘以几等于24?根据乘法口诀“四六二十四”,可以直接得出商是6。所以,24÷4=6。
例题2:把18个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友能分到几个苹果?
解析:这是一个典型的“平均分”问题,平均分用除法解决。我们要把18平均分成3份,求每份是多少。列式为:18÷3。想乘法口诀“三六十八”,商是6。所以,每个小朋友能分到6个苹果。
练习:
1.36÷6=?
2.42颗糖果,每7颗装一袋,可以装几袋?
小提示:解决表内除法问题,乘法口诀是你的“金钥匙”,一定要熟记哦!
二、有余数的除法
当平均分一些物品时,有时会遇到不能正好分完的情况,这时就会产生“余数”。余数是除法算式中非常重要的概念,也是孩子们理解的难点之一。
例题3:计算19÷5=?
解析:我们想5乘以几最接近19,且不超过19。“五五二十五”超过了19,“四五二十”也超过了,“三五十五”,15比19小,19减15还剩4。所以,19÷5=3余4,写作19÷5=3...4。这里的3是商,4是余数。特别要注意:余数必须比除数小,这里余数4比除数5小,是正确的。
例题4:有20个桃子,每6个装一盘,可以装满几盘?还剩几个?
解析:这道题问的是“可以装满几盘”,也就是求20里面最多有几个6,用除法计算。20÷6,想“三六十八”,6×3=18,20-18=2。所以,可以装满3盘,还剩2个。剩下的2个不够再装一盘了。列式:20÷6=3(盘)...2(个)。
练习:
1.27÷4=?(商和余数分别是多少)
2.老师有30本故事书,分给8个小组,每个小组分3本,够分吗?如果够,还剩几本?如果不够,还差几本?(这道题可以先算8个小组共需要多少本,再比较)
小提示:解决有余数的除法问题,要明确商和余数所代表的实际意义,并牢记“余数一定要比除数小”这个黄金法则。
三、除法与实际问题的结合
除法在生活中的应用非常广泛,购物、分配物品、计算时间等都可能用到。解决这类问题,关键在于理解题意,找出数量之间的关系,确定用除法计算。
例题5:妈妈用56元钱买了7斤苹果,每斤苹果多少钱?
解析:这是一个“求单价”的问题,已知总价和数量,求单价,用总价除以数量。56元是总价,7斤是数量,每斤多少钱是单价。所以列式:56÷7=8(元)。答:每斤苹果8元钱。
例题6:学校组织同学们去春游,每辆车限乘9人,45名同学需要几辆这样的车?
解析:这是一个“求份数”的问题,也就是求45里面有几个9。45名同学,每辆车坐9人,需要几辆车,就是看45能分成多少个9。列式:45÷9=5(辆)。答:需要5辆这样的车。
例题7:一根绳子长30米,每4米剪成一段,可以剪成这样的几段?还剩几米?
解析:这道题与例题4类似,是包含除与有余数除法的结合。30米长的绳子,每4米一段,能剪几段,就是求30里面有几个4。30÷4=7(段)...2(米)。所以,可以剪成7段,还剩2米。这剩下的2米不够再剪一段了。
练习:
1.小红有48张画片,平均分给她和她的3个好朋友,每人分得几张?(注意:总共有几个人?)
2.一块布长25分米,做一条短裤需要6分米布,这块布最多可以做几条短裤?
小提示:解决实际问题时,一定要仔细读题,看清问题问的是什么,找出已知条件,特别是要注意“平均”、“每”、“最多”、“至少”等关键词,它们往往提示了运算方法和对结果的处理方式。
总结
除法的学习,从理解平均分的概念,到熟练运用乘法口诀进行表内除法计算,再到掌握有余数的除法,并将其应用于解决实际生活问题,是一个循序渐进的过程。在这个过程中,多做练习是必不可少的,但更重要的是理解每一步运算的道理,明白为什么这样做。
希望通过以上的习题和解析,能帮助同学们更好地掌握除法知识。在遇到困难时,不要着急,多思考,多画图(比如画小圆圈代表物品进行分一分),联系生活实际去理解,你会发现除法其实并不难,而且非常有用!加油,小小数学家们!
您可能关注的文档
最近下载
- 绿云41ihotel说明书版会员管理.pdf VIP
- 第三章 城市公共安全.ppt VIP
- 浸出—萃取—电积法工艺实例.doc VIP
- 序篇 不忘初心(第一课时)课件-2024-2025学年高中音乐人音版(2019)必修 音乐鉴赏.pptx VIP
- 邯郸市复兴区2020_20211学年度第二学期小学期末质量监.docx VIP
- 《序篇-不忘初心》课件-2023-2024学年高中音乐人音版音乐鉴赏.pptx VIP
- GBT19472.1-2019 埋地用聚乙烯(PE)结构壁管道系统.pdf
- 五谷杂粮养生调理配方-最新.doc VIP
- 元小说与自我参照的技巧.pptx VIP
- 科学技术史 期末复习资料.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)