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2025年税务师最新必刷题试题及答案

税法(一)

1.单项选择题

某酒厂为增值税一般纳税人,2024年12月销售白酒4吨,取得不含增值税价款120万元,同时收取包装物押金10万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳消费税()万元。

A.26.18

B.24

C.27.02

D.26

答案:C

解析:销售白酒收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。从量税部分=4×2000×0.5÷10000=0.4(万元);从价税部分=(120+10÷1.13)×20%=26.62(万元);当月应缴纳消费税=0.4+26.62=27.02(万元)。

2.多项选择题

下列关于增值税计税销售额的说法,正确的有()。

A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费

B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.经批准的纳税人提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额

D.建筑企业提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

答案:ACD

解析:选项B,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

3.计算题

某生产企业为增值税一般纳税人,2025年3月发生以下业务:

(1)销售给商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额为200万元,另收取包装费11.3万元。

(2)将自产的一批新产品用于本企业职工福利,该批新产品无同类产品市场销售价格,成本为80万元,成本利润率为10%。

(3)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,支付运费取得增值税专用发票,注明运费金额为5万元,增值税税额为0.45万元。

计算该企业3月应缴纳的增值税税额。

答案:

(1)销售货物的销项税额=200×13%+11.3÷(1+13%)×13%=27.3(万元)

(2)将自产新产品用于职工福利视同销售,组成计税价格=80×(1+10%)=88(万元),销项税额=88×13%=11.44(万元)

(3)购进原材料和支付运费的进项税额=13+0.45=13.45(万元)

(4)3月应缴纳的增值税税额=27.3+11.4413.45=25.29(万元)

税法(二)

1.单项选择题

某企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。

A.25

B.27.5

C.30

D.32.5

答案:B

解析:境内外所得应纳税总额=(100+50+30)×25%=45(万元);A国扣除限额=45×50÷(100+50+30)=12.5(万元),在A国已纳税10万元,可全额扣除;B国扣除限额=45×30÷(100+50+30)=7.5(万元),在B国已纳税9万元,只能扣除7.5万元。汇总时在我国应缴纳的企业所得税=45107.5=27.5(万元)。

2.多项选择题

下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。

A.子女教育

B.继续教育

C.大病医疗

D.住房贷款利息

答案:ABCD

解析:个人所得税专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等项目。

3.综合分析题

中国公民张某为某大学教授,2025年112月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下收入:

(1)2月出版一本学术专著,取得稿酬收入80000元。

(2)5月取得国债利息收入5000元。

(3)7月将自己的一项专利使用权转让给某企业,取得收入30000元。

(4)10月取得偶然所得10000元。

已知:综合所得适用税率表如下:

|级数|全年应纳税所得额|税率(%)|速算扣除数|

|||||

|1|不超过36000元的部分|3|0|

|2|超过36000元至144000元的部分|10|2520|

计算张某2025年应缴纳的个人所得税税额。

答案:

(1)稿

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