2023年六安市裕安区选调教师考试真题及完整答案详解.docxVIP

2023年六安市裕安区选调教师考试真题及完整答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2023年六安市裕安区选调教师考试真题

第一部分单选题(50题)

1、“马后炮”强调的是在行政活动中要做好()工作。

A.事后监督

B.事中监督

C.事前监督

D.过程监督

【答案】:C

【解析】“马后炮”意思是事情已经发生才采取行动,强调的是在事情结束后进行相关行为。在行政活动中,事后监督就是在行政行为完成之后进行的监督。而事中监督是在行政活动进行过程中开展的;事前监督是在行政活动开始之前实施的;过程监督强调对行政活动整个过程的监控。所以“马后炮”强调在行政活动中要做好事后监督工作。

2、某地吃喝风屡禁不止,后来当地政府在内部制定了严格的惩罚措施,干部再没有大吃大喝,风气为之一新。由此可知,()。

A.上梁不正下梁歪

B.以己律人,必须严于律己

C.吃喝风成为社会大问题

D.当地政府改过自新,取得了好的效果

【答案】:B

【解析】该项正确,由“当地政府内部制定严格惩罚措施”可知政府严于律己。另外的选项错误,没有涉及政府严于律己从而使风气一新,且“改过自新”用词不当。

3、假如青春有颜色,它或许是“天使白”“橄榄绿”“守护蓝”“志愿红”。面对肆虐的疫魔、自然灾害和风浪挑战,中国青年毫不畏惧,展现出朝气蓬勃、奋进激昂的精神风貌,彰显了堪当民族复兴大任的时代担当。上述材料蕴含的哲学道理是()。

A.矛盾的普遍性寓于特殊性之中

B.矛盾的普遍性是相对的

C.矛盾的特殊性寓于普遍性之中

D.矛盾的特殊性是绝对的

【答案】:A

【解析】本题可先明确矛盾普遍性与特殊性的基本概念及二者关系,再结合题干内容进行分析。矛盾的普遍性即矛盾的共性,是指矛盾存在于一切事物的发展过程中,每一事物的发展过程中存在着自始至终的矛盾运动;矛盾的特殊性即矛盾的个性,是指具体事物所包含的矛盾以及每一矛盾的各个方面都有其特点。矛盾的普遍性和特殊性的关系,也就是共性与个性、一般与个别的关系,它们是辩证统一的。一方面,矛盾的普遍性寓于特殊性之中,并通过特殊性表现出来,没有特殊性就没有普遍性;另一方面,特殊性离不开普遍性,不包含普遍性的事物是没有的。题干中“天使白”“橄榄绿”“守护蓝”“志愿红”代表着不同情境下中国青年的具体表现,属于矛盾的特殊性;“朝气蓬勃、奋进激昂,堪当民族复兴大任的中国青年”体现了青年群体在面对不同困难时共有的特点,属于矛盾的普遍性。面对肆虐的疫魔、自然灾害、风浪挑战等不同情况,不同颜色所代表的中国青年都展现出了共同的积极品质,这体现了矛盾的普遍性寓于特殊性之中,并通过特殊性表现出来。矛盾的普遍性是绝对的、无条件的,矛盾的特殊性是相对的、有条件的。所以,矛盾普遍性是相对的以及矛盾特殊性是绝对的表述均错误。综上,材料体现的哲学道理是矛盾的普遍性寓于特殊性之中。

4、真诚:真挚()

A.论证:论点

B.顽强:顽劣

C.果断:武断

D.争议:争执

【答案】:D

【解析】真诚和真挚是一组近义词,争议和争执是一组近义词,所以这就是对应的答案。

5、,2,7,17,()。

A.9

B.13

C.21

D.31

【答案】:A

【解析】第一个数为80+1=81,第二个数为61+1=62,第三个数为42+1=43;存在规律,第n项的值等于(12-2n)×n-2+1(n取值为1,2,…);按照此规律,所填数字为23+1=24。(注:原解析中“所填数字为23+1=9”可能有误,23+1=24,这里按正确的计算给出结果)

6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

7、下列各项政策措施中,不属于财政政策手段的是()。

A.发行国债

B.调控利率

C.财政补贴

D.转移支付

【答案】:B

【解析】财政政策是指国家根据一定时期内政治、经济、社会发展的任务而规定的财政工作的指导原则,通过财政部财政支出与税收政策来调节总需求。财政政策的手段主要包括

您可能关注的文档

文档评论(0)

184****1486 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档