小学数学逻辑推理题型训练大全.docxVIP

小学数学逻辑推理题型训练大全.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学逻辑推理题型训练大全

解题思路点拨:做数独,我们通常从数字出现比较多的行、列或小方格入手。先看第一行,已经有了1和3,还缺2和4。再看第一列,已经有了1和2,所以第一行第一列是1,第一行第四列不能是2(因为第四列第二行已经有2了),所以第一行第四列只能是4,那么第一行第二列就是2。接下来看第二列,已经有了2和4,还缺1和3。第二行第二列是4,第三行第二列是1,所以第一行第二列刚才我们已经填了2,第四行第二列就只能是3了……就这样,一步步利用排除法和唯一法,逐步填满整个表格。

三、简单的逻辑分析与判断

这类题目主要通过文字描述,给出一些条件,要求孩子根据这些条件进行分析、推理,得出结论。

3.1真假判断与排除法

题目中会出现几个人说的话,其中有真有假,或者给出一些相互关联的条件,需要通过假设和排除,确定事实真相。

例题1:小明、小红和小刚三个小朋友在谈论谁做了好事。

小明说:“是小红做的。”

小红说:“不是我做的。”

小刚说:“也不是我做的。”

已知他们三个人中只有一个人说了真话,请问好事是谁做的?

解题思路点拨:我们可以用假设法来做。假设好事是小明做的,那么小明说“是小红做的”就是假话;小红说“不是我做的”就是真话;小刚说“也不是我做的”也是真话。这样就有小红和小刚两个人说了真话,不符合“只有一个人说了真话”的条件,所以这个假设不对。

再假设好事是小红做的,那么小明说的是真话,小红说的是假话,小刚说的“也不是我做的”是真话(因为是小红做的,确实不是小刚做的)。这样又有小明和小刚两个人说了真话,也不对。

最后假设好事是小刚做的,那么小明说“是小红做的”是假话,小红说“不是我做的”是真话,小刚说“也不是我做的”是假话。这样就只有小红一个人说了真话,符合题目条件。所以好事是小刚做的。

3.2顺序排列问题

根据题目给出的关于位置、时间、大小等顺序关系的条件,将几个对象按要求排列起来。

例题:甲、乙、丙、丁四个人比赛跑步,已知:

1.甲比乙跑得快;

2.乙比丙跑得快;

3.丁比甲跑得快。

请你按从快到慢的顺序给他们排排队。

解题思路点拨:我们可以把每个人的快慢关系用符号表示出来。由条件1可知:甲乙;由条件2可知:乙丙;所以由甲乙丙。再看条件3:丁甲。把这个关系加进去,就是丁甲乙丙。所以从快到慢的顺序是丁、甲、乙、丙。

3.3对应关系推理

给出两组对象,以及它们之间的部分对应关系,要求根据条件推出完整的对应关系。

例题:有三个小朋友,分别是小明、小芳和小强,他们分别喜欢画画、唱歌和跳舞三种活动中的一种,并且各不相同。已知:

1.小明不喜欢画画;

2.小芳喜欢唱歌。

请问他们各自喜欢什么活动?

解题思路点拨:我们可以画一个简单的表格来帮助分析,或者直接推理。已知小芳喜欢唱歌,那么小明和小强就不能喜欢唱歌了,只能在画画和跳舞中选择。又因为小明不喜欢画画,所以小明只能喜欢跳舞,那么剩下的小强就只能喜欢画画了。所以,小明喜欢跳舞,小芳喜欢唱歌,小强喜欢画画。

四、生活中的数学推理

将数学推理与日常生活中的场景相结合,让孩子感受到数学的实用性。

4.1时间推理

根据给出的时间信息,进行简单的时间计算或事件顺序推理。

例题:妈妈早上8点上班,中午休息1小时,下午5点下班,妈妈一天工作多长时间?

解题思路点拨:首先把下午5点转换成24小时制,也就是17点。从早上8点到下午17点,一共经过了17-8=9小时。但是这中间妈妈休息了1小时,这1小时不算工作时间,所以要减去,9-1=8小时。所以妈妈一天工作8小时。

4.2钱币问题

涉及不同面值货币的组合、找零等问题,需要孩子理解货币单位和简单的加减运算。

例题:小明有1张5元纸币,3张2元纸币和6枚1元硬币。他想买一个8元的文具盒,可以有多少种不同的付钱方法?

解题思路点拨:我们可以按照从大面值到小面值的顺序来思考,这样不容易重复和遗漏。

第一种:用5元的。5元+2元+1元=8元(1张5元,1张2元,1枚1元);5元+1元×3=8元(1张5元,3枚1元)。

第二种:不用5元的,用2元的。2元×4=8元,但小明只有3张2元,所以不行。2元×3+1元×2=6+2=8元(3张2元,2枚1元);2元×2+1元×4=4+4=8元(2张2元,4枚1元);2元×1+1元×6=2+6=8元(1张2元,6枚1元)。

2元的0张:1元×8=8元,但小明只有6枚1元,所以不行。

所以一共有1+2+3=6种不同的付钱方法吗?我们再仔细数一数:1.5+2+1;2.5+1+1+1;3.2+2+2+1+1;4.2+2+1+1+1+1;5.2+1+1+1+1+1+1。

文档评论(0)

妙然原创写作 + 关注
实名认证
服务提供商

致力于个性化文案定制、润色和修改,拥有8年丰富经验,深厚的文案基础,能胜任演讲稿、读书感想、项目计划、演讲稿等多种文章写作任务。期待您的咨询。

1亿VIP精品文档

相关文档