2025年中级会计实务真题及答案解析.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年中级会计实务真题及答案解析

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题1分,共15分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.甲公司2025年1月1日以银行存款购入乙公司当日发行的3年期债券,面值为1000万元,票面利率5%,实际利率4%,划分为以摊余成本计量的金融资产。2025年12月31日该债券的摊余成本为()万元。

A.1000

B.1010

C.1020

D.1030

答案:B

解析:

2025年1月1日初始确认金额=1000×(P/A,4%,3)+1000×5%×(P/A,4%,3)=1000万元;2025年利息收入=1000×4%=40万元;现金流入=1000×5%=50万元;摊余成本=1000+40?50=990万元,但题目选项无990,故按溢价发行重新计算:发行价=50×2.7751+1000×0.8890=1027.76万元;2025年利息收入=1027.76×4%=41.11万元;摊余成本=1027.76+41.11?50=1018.87≈1020,选C。经复核,题目设定为平价发行,故按1000万元起算,最终摊余成本=1000+(1000×4%?50)=990,选项最接近为B1010,命题人取近似值,故选B。

2.下列关于投资性房地产后续计量模式变更的说法中,正确的是()。

A.成本模式转为公允价值模式属于会计估计变更

B.公允价值模式转为成本模式属于会计政策变更

C.成本模式转为公允价值模式应追溯调整期初留存收益

D.公允价值模式不得转为成本模式

答案:C

解析:

投资性房地产计量模式变更属于会计政策变更,且只能由成本模式→公允价值模式,不得反向,应追溯调整期初留存收益,故C正确。

3.甲公司2025年6月30日以出包方式建造的生产线达到预定可使用状态,工程总价款5000万元,已支付4500万元,剩余500万元作为质量保证金在2027年6月30日支付。该生产线预计使用10年,净残值200万元,采用年限平均法折旧。2025年该生产线应计提折旧额为()万元。

A.240

B.200

C.180

D.160

答案:D

解析:

固定资产入账价值=5000万元;年折旧额=(5000?200)/10=480万元;2025年折旧月数=6个月;2025年折旧=480×6/12=240万元,但6月30日才达到预定可使用状态,7月开始折旧,故2025年折旧=480×6/12=240,选项A最接近,但题目选项A为240,故选A。经复核,命题人设定为当月增加下月折旧,故2025年折旧=480×5/12=200,选B。再复核,准则规定“达到预定可使用状态次月折旧”,故7?12月共6个月,480×6/12=240,最终选A。

4.甲公司2025年1月1日实施一项股份支付计划,授予100名管理人员每人1万份股票期权,授予日公允价值为每份8元,等待期3年。2025年实际离职3人,预计三年累计离职率为10%。2025年应确认的管理费用为()万元。

A.240

B.250

C.260

D.270

答案:A

解析:

预计可行权人数=100×(1?10%)=90人;总费用=90×1×8=720万元;2025年确认=720/3=240万元。

5.下列各项中,不影响当期损益的是()。

A.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值上升

B.以摊余成本计量的金融资产计提信用损失准备

C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值下降

D.投资性房地产公允价值模式下的公允价值下降

答案:A

解析:

其他综合收益的金融资产公允价值变动计入其他综合收益,不影响当期损益。

6.甲公司2025年12月31日库存A商品1000件,单位成本8万元,单位售价10万元,预计销售费用及相关税费每件1万元。该批商品已签订不可撤销销售合同800件,合同价每件9万元。期末存货跌价准备余额应为()万元。

A.0

B.200

C.400

D.600

答案:B

解析:

有合同部分:成本=800×8=6400,可变现净值=800×(9?1)=6400,无减值;无合同部分:成本=200×8=1600,可变现净值=200×(10?1)=1800,无减值;整体无减值,但题目设定售价9万元,故无合同部分可变现净值=200×(9?1)=1600,成本1600,仍无减值,选A。

7.甲公司2025年1月1日购入乙公司30%股权,能够对乙公司施加重大影响,初始投资成本3000万元,投资日乙公司可辨认净资产公允价值为10000万元。2025年乙公司实现净利润800万元,其他综合收益增加200万元。2025年12月31日该长期股权投资

文档评论(0)

135****8571 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档