七年级下册奥数测试题整理.docxVIP

七年级下册奥数测试题整理.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

七年级下册奥数测试题整理

思路点拨:分别求出每个不等式的解集,然后找出它们的公共部分。注意去分母、去括号时的符号法则。

例题5:

某校准备组织学生参加社会实践活动,现有A、B两家旅行社可供选择,它们的服务质量相同,且报价都是每人200元。经过协商,A旅行社表示可给予每位学生七五折优惠;B旅行社表示可先免去一位学生的活动费用,其余学生八折优惠。若设参加社会实践活动的学生共有x人,请你帮学校选择哪家旅行社费用更优惠?

思路点拨:分别表示出选择A、B旅行社所需的费用,然后分三种情况(A费用少、B费用少、费用相等)列出不等式或方程进行比较,从而确定x在不同取值范围时的最优选择。

二、几何入门:相交线、平行线与三角形全等

七年级下册的几何内容是平面几何的入门,对逻辑推理能力的培养至关重要。

(一)相交线与平行线的性质及判定的综合运用

除了基本的角的关系(对顶角、邻补角、同位角、内错角、同旁内角),还会涉及到角平分线、垂线等概念的综合应用,以及添加辅助线解决问题。

例题6:

如图,已知直线AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠BEF,FG平分∠DFE。求证:∠EGF=90°。

思路点拨:欲证∠EGF为直角,可考虑证明∠GEF与∠GFE的和为90°。利用平行线的性质(两直线平行,同旁内角互补)以及角平分线的定义,不难得出结论。

(二)三角形的全等判定与性质

三角形全等的判定(SSS,SAS,ASA,AAS,HL)是这部分的核心,需要同学们熟练掌握判定方法,并能灵活选择合适的方法证明两个三角形全等,进而利用全等三角形的性质(对应边相等、对应角相等)解决问题。

例题7:

已知:如图,点B、E、C、F在同一条直线上,AB=DE,AC=DF,BE=CF。求证:∠A=∠D。

思路点拨:要证∠A=∠D,观察到它们分别在△ABC和△DEF中,考虑证明这两个三角形全等。已知两组边对应相等,BE=CF可推出BC=EF(等式性质),从而可用SSS判定全等。

例题8:

已知:如图,AD是△ABC的高,E为AC上一点,BE交AD于F,且BF=AC,FD=CD。求证:BE⊥AC。

思路点拨:要证BE⊥AC,即证∠BEC=90°。可通过证明∠C+∠EBC=90°。已知AD是高,所以∠ADB=∠ADC=90°。BF=AC,FD=CD,可尝试证明Rt△BDF与Rt△ADC全等,得到对应角相等,再进行角的转化。

(三)简单的图形变换与几何动态问题

初步接触平移、旋转、轴对称等图形变换思想,以及点或线的运动带来的几何图形变化问题。

例题9:

如图,将Rt△ABC沿直角边AB向右平移得到Rt△DEF,已知BE=5,EF=8,CG=3。求图中阴影部分的面积。

思路点拨:平移不改变图形的形状和大小,所以△ABC与△DEF全等,面积相等。阴影部分面积可转化为梯形ABEG的面积(或直接利用平移性质得出阴影部分面积等于梯形BEFG的面积)。

三、数论初步与逻辑推理

奥数中常渗透一些基础的数论知识和逻辑推理训练,培养学生的抽象思维和缜密思考能力。

(一)整数的性质与整除问题

例题10:

若一个两位数,十位数字与个位数字之和为11,把这个两位数的十位数字与个位数字对调后得到的新两位数比原两位数大63,求原两位数。

思路点拨:设原两位数的十位数字为a,个位数字为b,则原数为10a+b,新数为10b+a。根据题意列出方程组(a+b=11,(10b+a)-(10a+b)=63)求解。

(二)简单的逻辑推理问题

例题11:

甲、乙、丙、丁四位同学参加数学竞赛,赛后,他们四人预测名次的谈话如下:

甲:“丙第一名,我第三名。”

乙:“我第一名,丁第四名。”

丙:“丁第二名,我第三名。”

丁没有说话。

最后公布结果时,发现他们都只说对了一半,请你说出这次竞赛四人的名次。

思路点拨:这是典型的“半真半假”逻辑推理题。可采用假设法,假设甲说的前半句“丙第一名”是真的,看是否能推出矛盾;若矛盾,则甲说的后半句“我第三名”是真的,再据此推理其他人的名次。

四、奥数学习建议

1.夯实基础,回归课本:奥数并非空中楼阁,其解题方法和思想大多源于课本知识的延伸与拓展。

2.勤于思考,善于总结:做题不在于多,而在于精。要养成独立思考的习惯,解题后及时总结方法与规律,如常见的辅助线添加方法、典型应用题的解题模型等。

3.重视过程,规范书写:清晰的解题步骤不仅有助于理清思路,也能避免不必要的失误,同时培养严谨的治学态度。

4.培养兴趣,持之以恒:**奥数学习有一定难度,遇到挫折不气馁,享受解题成功后的喜悦,保持学习的热情和毅力。

希望这份测试题整理能

文档评论(0)

快乐开心 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档