- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
数学思维训练简易题集与讲解
数学思维,并非仅仅指代复杂的公式记忆或快速的计算能力,它更像是一种清晰、有序、富有洞察力的思考方式。这种能力的培养,并非一蹴而就,而是源于日常的点滴积累与刻意练习。本文旨在提供一系列简易却极具代表性的数学思维训练题,并附上深入浅出的讲解,希望能帮助读者在轻松的氛围中,逐步唤醒并锻炼自己的“逻辑脑”。
一、逻辑推理与分析能力
逻辑推理是数学思维的基石,它帮助我们从已知信息出发,通过合理的规则逐步推导出结论。
例题1:谁在说谎?
有甲、乙两人,他们之中一个人总说真话,另一个人总说假话。但我们不知道谁是说真话的,谁是说假话的。现在,甲说:“我说的是假话。”请问,甲和乙分别是说真话还是说假话的人?
思路解析:
这是一个经典的“悖论”型逻辑题。我们可以采用假设法来推理。
假设甲说的是真话,那么根据甲的话“我说的是假话”,就意味着甲在说假话。这与我们的假设“甲说的是真话”相互矛盾。因此,这个假设不成立。
既然甲说真话的假设不成立,那么甲只能是说假话的人。甲说“我说的是假话”,而甲本身是说假话的,所以他这句话的实际意思是“我没有说假话”,即“我说的是真话”,这当然是假的,符合甲说假话的设定。
由此可以推断,甲是说假话的人,那么乙自然就是说真话的人。
答案:甲说假话,乙说真话。
例题2:书本的页码
一本书共有若干页。在给这本书编页码时,一共用了11个数字“5”。请问这本书最少有多少页?最多有多少页?
思路解析:
我们需要考虑数字“5”在页码的个位和十位上出现的情况。
首先,1到9页,只有个位可能出现“5”,即第5页,共1个“5”。
10到99页,个位出现“5”的有15,25,...,95,共9个(每10页出现一次,10-19,20-29,...,90-99)。十位出现“5”的有50-59,共10个(50,51,...,59)。
我们从最小编码开始累计“5”的个数:
1-4页:0个
5页:1个(累计1)
6-49页:个位不会再出现5(到49),十位也没有,累计还是1。
50-59页:十位都是5,共10个“5”(累计1+10=11)。
此时,刚好累计到11个“5”。
那么,最少的页数:当第59页是刚好凑够11个“5”的最后一页吗?我们看,50-58是9页,十位的“5”已经有9个,加上前面的1个,是10个。第59页的十位也是“5”,这就是第11个“5”。所以,这本书最少有59页。
最多的页数:在不出现第12个“5”的前提下,最多能到多少页?59之后,下一个出现“5”的页码是65(个位为5)。所以,只要不超过65页,就不会出现第12个“5”。因此,最多是64页。如果到了65页,个位的“5”就会使“5”的总数变为12个。
答案:这本书最少有59页,最多有64页。
二、模式识别与归纳能力
数学中充满了模式,发现并总结这些模式的能力,能帮助我们快速解决问题,并进行预测。
例题3:找规律填数
观察下面的数列,找出其中的规律,并填写空缺的数字:
1,3,6,10,___,21,...
思路解析:
观察相邻两项的差:
3-1=2
6-3=3
10-6=4
可以发现,相邻两项的差依次是2,3,4...呈现递增1的规律。
那么,10与下一项的差应该是5。
因此,空缺的数字是10+5=15。
验证一下,15+6=21,符合后面的数字。这个数列其实是“三角形数”数列,第n项是1+2+3+...+n。
答案:15
例题4:图形规律
观察下列图形序列,请问下一个图形应该是选项中的哪一个?
(请自行想象:第一幅图是1个○;第二幅图是2个○横排;第三幅图是3个○横排;第四幅图是4个○横排;那么下一个是?)
(假设选项:A.5个○横排B.4个△横排C.5个□横排D.3个○横排)
思路解析:
这是一个非常直观的图形递增规律。我们观察图形的数量:1个,2个,3个,4个...,每次增加1个。图形的种类:都是○。排列方式:都是横排。因此,下一个图形应该是5个○横排。
答案:A
三、逆向思维与转化能力
有时候,正面思考问题会比较复杂,这时如果能反过来想,或者将问题转化为另一种形式,往往能柳暗花明。
例题5:绳子的长度
一根绳子,第一次剪掉全长的一半多1米,第二次剪掉剩下的一半少1米,最后还剩3米。这根绳子原来有多长?
思路解析:
这类问题,从结果倒推回去计算会非常简单,这就是逆向思维。
最后剩下3米。
第二次剪掉的是“剩下的一半少1米”,那么反过来想,剩下的就是“第一次剪后剩下的一半多1米”。
设第一次剪后剩下的长度为x米。
根据第二次剪的情况:x-(x/2-1)=3
即x/2+1=3
x/2=2
x=4米。所以第一次剪后剩下4米。
第一次剪掉的
您可能关注的文档
- 小学数学角的认识与练习题.docx
- 初中语文期中考试真题精解.docx
- 三年级英语词汇及语法练习册.docx
- 七年级学习生物土壤生物教学活动.docx
- 架空乘人装置安全操作措施.docx
- 商铺租赁合同谈判条款解析.docx
- 小学体育课教学设计示例.docx
- 银行个人贷款审批标准解读.docx
- 制造业节能减排政策解读.docx
- 车间5S管理目标准则解析.docx
- 广东省东莞市2024-2025学年八年级上学期生物期中试题(解析版).pdf
- 非遗剪纸文创产品开发经理岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省东莞市2024-2025学年高二上学期期末教学质量检查数学试题.pdf
- 体育安全理论课件图片素材.ppt
- 3.1 公民基本权利 课件-2025-2026学年道德与法治八年级下册 统编版 .pptx
- 广东省潮州市湘桥区城南实验中学等校2024-2025学年八年级上学期期中地理试题(解析版).pdf
- 大数据运维工程师岗位招聘考试试卷及答案.doc
- 广东省深圳市福田区八校2026届数学八年级第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析.doc
- 广东省潮州市湘桥区城基初级中学2024-2025学年八年级上学期11月期中考试数学试题(解析版).pdf
- 广东省潮州市湘桥区城西中学2024-2025学年八年级上学期期中地理试题(解析版).pdf
最近下载
- Fluke_724(福禄克724)_温度校准器用户手册(中文翻译版).docx VIP
- 2024学年(上)厦门市九年级质量检测化学试题及答案.pdf VIP
- 2026人教英语八下单词批注 Unit 5.pdf
- 中联重科QUY80履带起重机技术介绍册.docx VIP
- 2025年安徽高中物理学业水平合格性考试卷试题(含答案详解).pdf VIP
- 小学六年级科学上册期末考试题及答案【汇编】.doc VIP
- 2026人教英语八下单词批注 Unit 4.pdf
- 五年级语文期末六大专项.pdf VIP
- 2024-2025学年湖北省襄阳市荆楚联盟八年级(上)期末数学试卷.pdf VIP
- 2026人教英语八下单词批注 Unit 3.pdf
原创力文档


文档评论(0)