数学思维训练简易题集与讲解.docxVIP

数学思维训练简易题集与讲解.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

数学思维训练简易题集与讲解

数学思维,并非仅仅指代复杂的公式记忆或快速的计算能力,它更像是一种清晰、有序、富有洞察力的思考方式。这种能力的培养,并非一蹴而就,而是源于日常的点滴积累与刻意练习。本文旨在提供一系列简易却极具代表性的数学思维训练题,并附上深入浅出的讲解,希望能帮助读者在轻松的氛围中,逐步唤醒并锻炼自己的“逻辑脑”。

一、逻辑推理与分析能力

逻辑推理是数学思维的基石,它帮助我们从已知信息出发,通过合理的规则逐步推导出结论。

例题1:谁在说谎?

有甲、乙两人,他们之中一个人总说真话,另一个人总说假话。但我们不知道谁是说真话的,谁是说假话的。现在,甲说:“我说的是假话。”请问,甲和乙分别是说真话还是说假话的人?

思路解析:

这是一个经典的“悖论”型逻辑题。我们可以采用假设法来推理。

假设甲说的是真话,那么根据甲的话“我说的是假话”,就意味着甲在说假话。这与我们的假设“甲说的是真话”相互矛盾。因此,这个假设不成立。

既然甲说真话的假设不成立,那么甲只能是说假话的人。甲说“我说的是假话”,而甲本身是说假话的,所以他这句话的实际意思是“我没有说假话”,即“我说的是真话”,这当然是假的,符合甲说假话的设定。

由此可以推断,甲是说假话的人,那么乙自然就是说真话的人。

答案:甲说假话,乙说真话。

例题2:书本的页码

一本书共有若干页。在给这本书编页码时,一共用了11个数字“5”。请问这本书最少有多少页?最多有多少页?

思路解析:

我们需要考虑数字“5”在页码的个位和十位上出现的情况。

首先,1到9页,只有个位可能出现“5”,即第5页,共1个“5”。

10到99页,个位出现“5”的有15,25,...,95,共9个(每10页出现一次,10-19,20-29,...,90-99)。十位出现“5”的有50-59,共10个(50,51,...,59)。

我们从最小编码开始累计“5”的个数:

1-4页:0个

5页:1个(累计1)

6-49页:个位不会再出现5(到49),十位也没有,累计还是1。

50-59页:十位都是5,共10个“5”(累计1+10=11)。

此时,刚好累计到11个“5”。

那么,最少的页数:当第59页是刚好凑够11个“5”的最后一页吗?我们看,50-58是9页,十位的“5”已经有9个,加上前面的1个,是10个。第59页的十位也是“5”,这就是第11个“5”。所以,这本书最少有59页。

最多的页数:在不出现第12个“5”的前提下,最多能到多少页?59之后,下一个出现“5”的页码是65(个位为5)。所以,只要不超过65页,就不会出现第12个“5”。因此,最多是64页。如果到了65页,个位的“5”就会使“5”的总数变为12个。

答案:这本书最少有59页,最多有64页。

二、模式识别与归纳能力

数学中充满了模式,发现并总结这些模式的能力,能帮助我们快速解决问题,并进行预测。

例题3:找规律填数

观察下面的数列,找出其中的规律,并填写空缺的数字:

1,3,6,10,___,21,...

思路解析:

观察相邻两项的差:

3-1=2

6-3=3

10-6=4

可以发现,相邻两项的差依次是2,3,4...呈现递增1的规律。

那么,10与下一项的差应该是5。

因此,空缺的数字是10+5=15。

验证一下,15+6=21,符合后面的数字。这个数列其实是“三角形数”数列,第n项是1+2+3+...+n。

答案:15

例题4:图形规律

观察下列图形序列,请问下一个图形应该是选项中的哪一个?

(请自行想象:第一幅图是1个○;第二幅图是2个○横排;第三幅图是3个○横排;第四幅图是4个○横排;那么下一个是?)

(假设选项:A.5个○横排B.4个△横排C.5个□横排D.3个○横排)

思路解析:

这是一个非常直观的图形递增规律。我们观察图形的数量:1个,2个,3个,4个...,每次增加1个。图形的种类:都是○。排列方式:都是横排。因此,下一个图形应该是5个○横排。

答案:A

三、逆向思维与转化能力

有时候,正面思考问题会比较复杂,这时如果能反过来想,或者将问题转化为另一种形式,往往能柳暗花明。

例题5:绳子的长度

一根绳子,第一次剪掉全长的一半多1米,第二次剪掉剩下的一半少1米,最后还剩3米。这根绳子原来有多长?

思路解析:

这类问题,从结果倒推回去计算会非常简单,这就是逆向思维。

最后剩下3米。

第二次剪掉的是“剩下的一半少1米”,那么反过来想,剩下的就是“第一次剪后剩下的一半多1米”。

设第一次剪后剩下的长度为x米。

根据第二次剪的情况:x-(x/2-1)=3

即x/2+1=3

x/2=2

x=4米。所以第一次剪后剩下4米。

第一次剪掉的

文档评论(0)

wgx4153 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档