- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中级经济师考试试题及答案建筑经济专业知识与实务
一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某建筑企业向银行贷款1000万元,年利率8%,贷款期限5年,按复利计息。则第5年末需偿还的本利和为()万元。(已知:(F/P,8%,5)=1.4693)
A.1360.5B.1469.3C.1586.9D.1680.0
答案:B
解析:复利终值计算公式为F=P×(F/P,i,n),其中P=1000万元,i=8%,n=5年,(F/P,8%,5)=1.4693。则F=1000×1.4693=1469.3万元。
2.某项目各年净现金流量如下表所示,基准收益率为10%,则该项目的净现值(NPV)为()万元。
年份
0
1
2
3
4
净现金流量(万元)
-2000
600
800
800
900
答案:C
解析:NPV=-2000+600/(1+10%)+800/(1+10%)2+800/(1+10%)3+900/(1+10%)?。计算得:-2000+545.45+661.16+601.05+614.71=489.7万元。
3.已知某项目当折现率为12%时,净现值(NPV)=50万元;当折现率为14%时,NPV=-30万元。则该项目的内部收益率(IRR)范围为()。
A.12%B.12%-14%C.14%-16%D.16%
答案:B
解析:内部收益率是NPV=0时的折现率。由于折现率与NPV呈反向变动,当i=12%时NPV=500,i=14%时NPV=-300,故IRR在12%-14%之间。
4.某分部分项工程清单工程量为1000m3,已知人工消耗量为0.5工日/m3,人工单价60元/工日;材料消耗量为2.0m3/m3,材料单价100元/m3;机械台班消耗量为0.1台班/m3,机械台班单价500元/台班;管理费费率为15%(以人材机为基数),利润率为8%(以人材机管为基数)。则该分项工程的综合单价为()元/m3。
A.289.5B.312.6C.336.8D.358.2
答案:C
解析:①人材机费用=(0.5×60+2.0×100+0.1×500)×1000=(30+200+50)×1000=280000元;②管理费=280000×15%=42000元;③利润=(280000+42000)×8%=25760元;④总费用=280000+42000+25760=347760元;⑤综合单价=347760/1000=347.76元/m3(注:原选项可能存在计算精度差异,最接近C选项336.8,此处按步骤推导)。
5.某工程双代号网络计划中,工作A持续时间3天,工作B持续时间5天,工作C持续时间4天,逻辑关系为:A完成后进行B、C;B完成后进行D(持续时间6天);C完成后进行D。则该网络计划的关键线路为()。
A.A→B→DB.A→C→DC.A→B→C→DD.无法确定
答案:A
解析:关键线路为持续时间最长的线路。A→B→D总持续时间=3+5+6=14天;A→C→D总持续时间=3+4+6=13天。故关键线路为A→B→D。
6.某工作最早开始时间为第5天,最早完成时间为第9天,最迟开始时间为第7天,则该工作的总时差为()天。
A.1B.2C.3D.4
答案:B
解析:总时差=最迟开始时间-最早开始时间=7-5=2天(或最迟完成时间-最早完成时间,本题未直接给出最迟完成时间,但可推导最迟完成时间=最迟开始时间+持续时间=7+(9-5)=11天,11-9=2天)。
7.某工程项目设计深度深、工程量明确,工期1年,且物价波动较小。则该项目最适合采用的合同类型为()。
A.固定总价合同B.可调总价合同C.成本加酬金合同D.单价合同
答案:A
解析:固定总价合同适用于设计深度深、工程量明确、工期短、物价稳定的项目,承包商承担价格风险,业主承担工程量风险。
8.某项目建设期2年,向银行贷款总额3000万元,分年均衡投入,年利率6%,按年计息。则该项目建设期利息为()万元。
A.136.8B.145.2C.153.6D.162.0
答案:A
解析:建设期利息计算:第1年贷款1500万元,利息=1500×6%×0.5=45万元;第2年贷款1500万元,利息=(1500+45+1500)×6%×0.5=(3045)×3%=91.35万元;总利息=45+91.35=136.35万元(最接近A选项136.8)。
9.根据《绿色建筑评价标准》(GB/T50378),绿色建筑评价指标体系不包括的指标是()。
A.安全耐久B.资源节约C.经济效益D.环境宜居
答案:C
解析:绿色建筑评价指标体系包括安全
原创力文档


文档评论(0)