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- 2026-01-22 发布于广东
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【单选题】张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表述中正确的是()。A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税B.可以在税前扣除2200元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税『正确答案』D未扣除捐赠的应纳税所得额3000-800=2200(元),捐赠的扣除限额=2200×30%=660(元),所以应纳税所得额=2200-660=1540(元)。【单选题】2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)『正确答案』A个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。【提示1】单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。【提示2】2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。【提示3】适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。5.商业健康保险支出的抵扣1.两人以上共同取得同一项目收入实行“先分、后扣、再税”的办法:对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。【例题】甲、乙两人合著―本书,共取得稿费收入9800元。其中:甲分得7000元,乙分得2800元。计算甲乙两人应缴纳个人所得税。甲应纳税额=7000?(?1-20?%)?(?1-30?%?)?20%?=784?(元)乙应纳税额=(2800-800)?(?1-30?%?)?20%=280元(元)应纳税额计算的其他规定P214居民个人从境内和境外取得的综合所得或者经营所得,应当分别合并计算应纳税额;从境内和境外取得的其他所得应当分别单独计算应纳税额。个人独资企业、合伙企业及个人从事其他生产、经营活动在境外营业机构的亏损,不得抵减境内营业机构的盈利。(同企业所得税)居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照规定计算的应纳税额。差额部分可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。应纳税额计算的其他规定P2144.境外所得已纳税额的抵免计算方法:(三步法)
第一步:抵免限额=综合所得抵免限额+经营所得抵免限额+其他所得项目抵免限额
第二步:实缴税额:已在境外缴纳的所得税税额。
第三步:比较确定补税额。比较原则:多不退,少要补。①第一步>第二步,差额补税;
②第一步<第二步,本期不补税,差额部分可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。纳税人依照税法的规定申请扣除已在境外缴纳的个人所得税税额时,应当提供境外税务机关填发的完税凭证原件。【例题】杨老师2019纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司取得股息收入60000元,该收入在A国缴纳个人所得税5000元;因在B国中奖取得收入50000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税25000元。请计算杨老师上述两项收入的补税金额。1.A国:
第一步:抵免限额=60000×20%=12000(元)
第二步:实缴税额:5000
第三步:比较确定补税额:补交7000元2.B国
第一步:抵免限额=50000×20%=10000(元)
第二步:实缴税额:25000
第三步:比较确定税额:多不退,补税额为0。在B国实际缴纳个人所得税25000元,超出抵免限额15000元,不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的
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