2026年福建省厦门市松柏中学招聘非编教师备考题库及一套参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.05万字
  • 约 46页
  • 2026-01-24 发布于河南
  • 举报

2026年福建省厦门市松柏中学招聘非编教师备考题库及一套参考答案详解.docx

2026年福建省厦门市松柏中学招聘非编教师备考题库

第一部分单选题(50题)

1、原则上应主送一个上级机关,且需一事一提的公文文种是()。

A.请示

B.报告

C.汇报

D.通知

【答案】:A

【解析】请示是适用于向上级请求指示、批准的公文。为了便于上级处理和有针对性地给予答复,原则上主送一个上级机关,并且应该一事一请。报告是向上级机关汇报工作、反映情况、回复上级机关询问的公文,可以是综合性的汇报,也可以是专题性的,而且报告不要求上级必须回复,所以不强调一事一报。汇报并不是公文的法定文种。通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文,它是下行文,与主送上级机关的要求不符。因此答案是适用于向上级机关请求指示批准且需一事一提、主送一个上级机关的请示。

2、某单位办公将采用办公自动化系统,可用()公布周知。

A.公报

B.通告

C.通报

D.通知

【答案】:D

【解析】在公文类型中,公报适用于公布重要决定或者重大事项;通告适用于在一定范围内公布应当遵守或者周知的事项;通报适用于表彰先进、批评错误、传达重要精神和告知重要情况;通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文。某单位办公将采用“OA”系统,这是单位内部要求有关单位周知并执行的事项,所以应用通知公布周知。

3、国家治理的基础和支柱是()。

A.税收

B.财政

C.科技

D.经济

【答案】:B

【解析】财政是国家治理的基础和支柱。税收是国家财政收入的重要来源,它是财政的一部分表现形式,虽然税收在国家经济运行中非常重要,但不能等同于国家治理的基础和支柱。科技是推动国家发展和进步的重要力量,在提升国家竞争力等方面发挥关键作用,但并非国家治理的基础和支柱。经济是一个广泛的概念,是社会活动的总和,财政则是国家调控经济、履行职能的重要手段和保障。财政在促进资源合理配置、调节收入分配、保持经济稳定等方面具有不可替代的作用,贯穿于国家治理的各个领域和全过程,所以国家治理的基础和支柱是财政。

4、512,422,413,332,233,()。

A.151

B.126

C.108

D.206

【答案】:D

【解析】依次将各项拆分后得5+1+2=8,4+2+2=8,4+1+3=8,3+3+2=8,2+3+3=8,即百位数+十位数+个位数=8,2+0+6=8,所以该选项符合规律。

5、下列关于事业单位分类改革的指导思想,不正确的是()。

A.以深化体制改革为核心

B.以促进经济发展为目的

C.以科学分类为基础

D.政事分开、事企分开、管办分离

【答案】:B

【解析】事业单位分类改革的指导思想是以社会公益为目的,以科学分类为基础,以深化体制机制改革为核心,坚持政事分开、事企分开和管办分离。所以以促进经济发展为目的这一表述不正确。

6、商鞅是战国时期()的代表人物,其在秦国推行变法,使秦国由弱变强,为后来统一六国奠定了坚实基础。

A.墨家

B.兵家

C.法家

D.儒家

【答案】:C

【解析】战国时期,各思想流派都有其代表人物及核心主张。商鞅是法家代表人物,法家主张以法治国,强调法律在治理国家中的重要作用。商鞅在秦国推行变法,如废除井田制、奖励耕织和军功等一系列措施,极大地提高了秦国的经济实力和军事实力,使得秦国从一个相对弱小的国家逐渐强大起来,为后来秦统一六国奠定了坚实基础。墨家主张“兼爱”“非攻”“尚贤”等,强调人与人之间平等的爱,反对战争,注重选拔人才等,其代表人物有墨子等,与商鞅主张和行为不符。兵家主要研究军事理论和战略战术,代表人物有孙武、孙膑等,商鞅虽有涉及军事方面的改革,但他主要是以法家理念进行全面的变法革新,并非单纯的兵家。儒家主张“仁”“礼”,强调道德伦理和等级秩序,代表人物有孔子、孟子、荀子等,与商鞅以法治国的思想差异较大。所以本题正确答案是法家。

7、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。

8、某商场售货员在制作某款手表价格标牌时,把原本价格7999元错写成1999元。A、B两人来商场购物,觉得该手表价格十分便宜,于是每人各买了一块

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档