增值税计税销售额与应纳税额计算例题.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.65千字
  • 约 3页
  • 2026-01-26 发布于四川
  • 举报

增值税计税销售额与应纳税额计算例题.pdf

考点四、应纳税额的计算

【例题1·多选题】下列关于的计税销售额规定,正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含的价款计算缴纳

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳

D.销售折扣方式销售货物,从计税销售额中扣减折扣额

【】CD

【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧

换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含的价款计税,其他货物以旧

换新均以新货物不含税价计税,扣减旧货物的收购价格。

【例题2·单选题】某生产企业(一般)2015年3月销售化工产品取得含

税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;

当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2015年3月上述业务的计税销

售额为()万元。

A.679.11

B.691

C.692.11

D.794.56

【】A

【解析】逾期未退还包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。当月计税销售额=

(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

【例题3·单选题】某农机生产企业为一般。2015年12月,该企业向各地

农机销售公司销售农机产品,开具的上注明金额800万元;向各地农机修配

站销售农机零配件,取得含入120万元;购进钢材等材料取得的上注明

税额68万元,取得企业开具的货运注明运费8万元,取得的均已

在当月通过主管认证或比对。该企业当月应纳()万元。

A.45.64

B.84.88

C.52.56

D.88.37

【】C

【解析】销项税额=800×13%+120÷(1+17%)×17%=121.44(万元)

进项税额=68+8×11%=68.88(万元)

应纳=121.44-68.88=52.56(万元)。

【例题4·单选题】2014年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一

批,价格136万,运抵境内输入地点起卸前的费10万、费

2万。小汽车成套配件进口关税税率为25%,汇率中间价为1兑民币6.85

元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳()万元。

A.286.17

B.206.26

C.215.43

D.211.65

【】C

【解析】该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳=(136+10+2)×6.85×(1+25%)

×17%=215.43(万元)。

【例题5·单选题】某卷烟厂(一般)2014年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证

上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进

项税额为()。

A.12.48万元

B.13.73万元

C.11.44万元

D.18.86万元

【】B

【解析】准予抵扣的进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=13.73(万元)。

【例题6·单选题】某食品制造公司(一般)2014年12月从农民手中购入其

种植的黄芩药材一批5吨,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档