- 0
- 0
- 约5.17千字
- 约 12页
- 2026-01-30 发布于云南
- 举报
小学阶段数学思维训练专项试题集
本试题集并非简单的习题堆砌,而是基于小学阶段儿童认知发展特点,围绕数学核心素养,精心设计的思维训练方案。我们注重思维过程的引导与方法的渗透,希望孩子们在解题过程中,不仅能收获知识,更能体验思考的乐趣,掌握科学的思维方法。
一、逻辑推理专项:培养缜密的思维习惯
逻辑推理是数学的基石,也是科学探究的核心能力。本专项旨在通过一系列富有挑战性的问题,引导孩子观察、分析、归纳、演绎,从而形成缜密的思维习惯。
(一)数字规律探索
核心要点:观察数列或数组的排列特征,发现其内在的递变规律(如等差、等比、累加、递减、平方、立方等),并能根据规律进行延伸或补全。
典型题例与解题思路:
1.按规律填数:2,5,11,23,(),()
*思路引导:首先观察相邻两个数的差:5-2=3,11-5=6,23-11=12。我们发现差依次是3,6,12,那么下一个差可能是前一个差的2倍吗?12的2倍是24,所以第一个括号里的数是23+24=47;再下一个差就是24的2倍48,47+48=95。因此,括号里应依次填入47和95。
*思维拓展:如果差的规律不是成倍增长,还可能有其他形式吗?比如差本身也构成一个新的数列,或者与项数有关?
2.图形与数字结合:根据前三个图形中数字的关系,求出第四个图形中“?”处的数字。
(图形描述:第一个图形是一个三角形,三个顶点分别是1,2,3,中心是6;第二个图形三角形顶点是2,3,4,中心是12;第三个图形三角形顶点是3,4,5,中心是20;第四个图形三角形顶点是4,5,6,中心是?)
*思路引导:每个图形中,中心数字与三个顶点数字有什么关系呢?
第一个图:1,2,3如何得到6?1+2+3=6?但第二个图2+3+4=9≠12。1×2×3=6,第二个图2×3×4=24≠12。再想想其他运算。(1+2)×3=9≠6。1×(2+3)=5≠6。或者(1+3)×2÷1=8?不像。换个角度,6是1×2×3的一半?24的一半是12!哦!第二个图2×3×4=24,24÷2=12。第一个图1×2×3=6,6÷1=6?不对。第三个图3×4×5=60,60÷3=20!12÷2=6,24÷2=12,60÷3=20?好像不对。再看6,12,20这三个中心数,它们本身有规律吗?6=2×3,12=3×4,20=4×5。啊!这个好像!2、3、4是三角形左下角的数加1吗?第一个图左下角是2,2×3=6。第二个图左下角是3,3×4=12。第三个图左下角是4,4×5=20。是的!2×3=6,3×4=12,4×5=20。那么第四个图左下角是5,5×6=30。所以“?”处应填30。这种从结果反推,或者寻找结果自身规律的方法,也是常用的思路。
(二)逻辑判断与分析
核心要点:根据所给条件进行合理的假设、排除、推理,得出正确结论。培养孩子的条理性和严谨性。
典型题例与解题思路:
1.真假判断:甲、乙、丙三位小朋友分别穿了红、黄、蓝三种颜色的衣服。甲说:“我穿的不是红色。”乙说:“我穿的是黄色。”丙没有说话。已知他们三人中只有一人说了假话,请问丙穿了什么颜色的衣服?
*思路引导:这类问题可以用假设法。
假设甲说的是假话,那么甲穿的是红色。则乙说的“我穿的是黄色”就是真话,那么丙就只能穿蓝色。此时三个人说的话,甲假,乙真,丙没说,符合“只有一人说了假话”的条件。
再假设乙说的是假话,那么乙穿的不是黄色。甲说的是真话,甲不穿红色,所以甲可能穿黄色或蓝色。如果甲穿黄色,那么乙只能穿蓝色,丙穿红色。此时甲真,乙假,丙没说,也符合条件?但衣服颜色是否唯一?题目说“分别穿了红、黄、蓝三种颜色”,所以每种颜色各一人。刚才第一种假设是甲红、乙黄、丙蓝。第二种假设是甲黄、乙蓝、丙红。这两种情况都符合“只有一人说假话”吗?
第一种假设:甲说“不是红色”为假(他穿红色),乙说“黄色”为真(他穿黄色),丙蓝。此时假话只有甲,符合。
第二种假设:乙说“黄色”为假(他不穿黄色),甲说“不是红色”为真(甲不红),那么甲只能是黄色或蓝色。如果甲是黄色,那么乙和丙只能是红色和蓝色。乙不穿黄色,所以乙可能是红色或蓝色。若乙是蓝色,则丙是红色。此时甲黄,乙蓝,丙红。此时甲真,乙假,丙没说,也符合“只有一人说假话”。
咦?这就有两种可能了吗?但题目是否有其他隐含条件?或者我哪里错了?
再仔细看,第一种假设中,甲穿红色,乙穿黄色,丙穿蓝色。此时乙说的是真话。第二种假设,甲穿黄色,乙穿蓝色,丙穿红色。此时乙说的是假话。这两种情况都满足“只有一人说假话”。那么丙穿的颜色可能是蓝色或红色?这显然不对,说明我的假设哪里出了问题。
哦!对了,如果乙说的是假话,那么乙穿的不是黄色。甲说的是真话,甲不穿红色。那么甲可以穿蓝色吗?如果甲穿蓝
原创力文档

文档评论(0)