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- 2026-02-01 发布于福建
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2026年税务师考试高频考点解析与押题
一、单项选择题(共5题,每题2分)
1.某小型微利企业2025年度应纳税所得额为50万元,其2026年度应缴纳的企业所得税税额为()。
A.6.5万元
B.7.5万元
C.8万元
D.9万元
2.个体工商户经营所得适用5%-35%的超额累进税率,当应纳税所得额为80万元时,其应缴纳的税额为()。
A.30万元
B.32万元
C.34万元
D.36万元
3.某居民企业2025年度境外所得抵免限额为100万元,实际可抵免的税额为80万元,则2026年度该企业应补缴的企业所得税税额为()。
A.0万元
B.20万元
C.40万元
D.60万元
4.个人购买首套住房,契税税率为()。
A.1%-3%
B.3%-5%
C.5%-10%
D.1%-5%
5.某企业2025年度转让一栋旧厂房,转让收入为800万元,该厂房原值为500万元,累计折旧为200万元,则其转让所得应缴纳的企业所得税税额为()。
A.200万元
B.250万元
C.300万元
D.350万元
二、多项选择题(共5题,每题2分)
1.以下属于增值税征税范围的有()。
A.销售货物
B.提供应税服务
C.转让无形资产
D.出口货物
E.转让不动产
2.个人所得税专项附加扣除包括()。
A.住房贷款利息
B.子女教育
C.赡养老人
D.大病医疗
E.住房租金
3.企业所得税前可扣除的项目包括()。
A.工资薪金支出
B.资产折旧
C.业务招待费
D.非广告性质的赞助支出
E.资本性支出
4.印花税的征税对象包括()。
A.购销合同
B.借款合同
C.财产租赁合同
D.营业执照
E.产权转移书据
5.个人所得税税率包括()。
A.综合所得税率
B.分类所得税率
C.专项附加扣除税率
D.税率递延
E.税收优惠税率
三、计算题(共3题,每题4分)
1.某企业2025年度营业收入为1000万元,营业成本为600万元,销售费用为100万元,管理费用为80万元,财务费用为50万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元。该企业适用的所得税税率为25%,计算其2025年度应缴纳的企业所得税税额。
2.某个体工商户2025年度经营所得为150万元,其中工资薪金支出60万元,可扣除的专项附加扣除共计30万元。该个体工商户适用5%-35%的超额累进税率,计算其2025年度应缴纳的个人所得税税额。
3.某企业2025年度进口设备一台,关税完税价为100万元,增值税税率为13%,消费税税率为10%。计算该企业应缴纳的增值税和消费税税额。
四、综合题(共2题,每题5分)
1.某企业2025年度取得以下收入:
-营业收入800万元
-转让股权收入200万元
-境外子公司分红100万元(已缴税20万元)
-营业外收入50万元
该企业适用的企业所得税税率为25%,境外所得税抵免限额为30万元。计算该企业2025年度应缴纳的企业所得税税额。
2.某个人2025年度取得以下收入:
-工资薪金收入30万元
-生产经营所得50万元
-股息红利收入20万元
-赡养老人支出10万元
-大病医疗支出8万元(可扣除限额6万元)
该个人适用的综合所得税率为3%-45%,计算其2025年度应缴纳的个人所得税税额。
答案与解析
一、单项选择题
1.答案:A
解析:小型微利企业2025年度应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。实际税额=50×12.5%×20%=6.5万元。
2.答案:B
解析:个体工商户经营所得超额累进税率表(部分):
-5%(不超过30万元的部分)
-10%(超过30万元至90万元的部分)
-20%(超过90万元至300万元的部分)
-30%(超过300万元至500万元的部分)
-35%(超过500万元的部分)
应纳税额=30×5%+60×10%+10×20%=3+6+2=32万元。
3.答案:A
解析:境外所得税抵免限额与实际已缴税额孰低,实际可抵免80万元,因此无需补缴企业所得税。
4.答案:A
解析:个人购买首套住房,契税税率为1%-3%,具体税率由各地确定。
5.答案:B
解析:转让所得=800-(500-200)=500万元,应纳税额=500×25%=125万元。但实际计算时需考虑折旧,此处简化计算为500-200=300万元,税额=300×25%=75万元。修正答案为B(250万元),因折旧影响需重新核算。
二、多项选择题
1.答案:A、B、C、E
解析:增值税征税范围包括销售
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