2025年高考物理计算能力测试卷.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.14千字
  • 约 4页
  • 2026-02-02 发布于河北
  • 举报

2025年高考物理计算能力测试卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

一个质量为m、电荷量为+q的带电小球,用长为L的绝缘细线悬挂于O点,置于水平向右的匀强电场E中。静止时,细线与竖直方向夹角为θ。现将小球拉至细线水平位置由静止释放,求:

1.小球带何种电荷?简述判断依据。

2.小球从释放点到最低点过程中,电场力对小球做了多少功?

3.小球到达最低点时,细线对小球的拉力大小。

二、

如图所示(此处无图),一个质量为M、倾角为θ的光滑斜面体静止在水平桌面上。现有一个质量为m的滑块以初速度v?沿斜面向上滑行。已知滑块与斜面间的动摩擦因数为μ(sinθμcosθ)。求:

1.滑块在斜面上运动的过程中,加速度的大小和方向。

2.滑块沿斜面向上滑行的最大距离。

3.滑块从最高点返回出发点所需的时间。

三、

两根平行长直导线P和Q相距d=0.1m,通有大小相等、方向相反的电流,电流强度I=5A。在两导线连线中垂线上有一点A,距导线P为r=0.1m。求:

1.A点的磁感应强度大小和方向。

2.若在A点放置一个通有电流I=1A、长度为L=0.2m的导线段CD,CD与P、Q连线垂直,求导线段CD所受安培力的大小和方向。

四、

一个质量为m、带电荷量为-q的粒子,以速度v?垂直于电场线方向进入一个宽度为d、场强为E的匀强电场区域。不计重力。求:

1.粒子穿过电场区域所需的时间。

2.粒子离开电场区域时,速度方向偏转的角度。

3.若要使粒子能垂直于电场线飞出电场区域,v?应为多大?

五、

在一个粗糙的水平桌面上,有一质量为M的木块,木块与桌面间的动摩擦因数为μ。现用一根轻弹簧连接木块,弹簧的另一端固定在墙上。用水平恒力F拉着木块,使弹簧伸长x?而保持静止。突然撤去水平恒力F,求:

1.撤去恒力F的瞬间,木块的加速度大小和方向。

2.木块在运动过程中,弹簧弹性势能的最大值(设木块在最大位移处弹簧仍处于伸长状态)。

3.木块最终停下时,弹簧的伸长量。

试卷答案

一、

1.小球带正电。判断依据:静止时,重力与电场力平衡,电场力方向水平向右,则重力与电场线垂直,所以电场线水平向右,小球带正电。

2.W=qEL=qE(Lcosθ)=qELcosθ。

3.在最低点,由动能定理得:qEL+mgL(1-cosθ)=1/2*mv2。由牛顿第二定律得:T-mg=mv2/L。解得:T=mg+2qEL(1-cosθ)。

二、

1.对滑块进行受力分析:重力Mg、支持力N、沿斜面向下的摩擦力f=μN、沿斜面向上的滑动摩擦力f=μmgcosθ。合力F_net=f+mgsinθ=μmgcosθ+mgsinθ。由牛顿第二定律F_net=ma,得:a=g(sinθ+μcosθ)。方向沿斜面向下。

2.滑块沿斜面向上做匀减速运动,加速度大小a=g(sinθ+μcosθ)。由运动学公式v?2=2as=0,解得:s=v?2/[2g(sinθ+μcosθ)]。

3.滑块沿斜面向上做匀减速运动,时间t_up=v?/a=v?/[g(sinθ+μcosθ)]。滑块沿斜面向下做匀加速运动,加速度大小a_down=g(sinθ-μcosθ)。下滑过程位移s=s=v?2/[2g(sinθ+μcosθ)]。由运动学公式s=1/2*a_down*t_down2,解得:t_down=v?*sqrt{[2/g(sinθ-μcosθ)]}。总时间t_total=t_up+t_down=v?*[1/g(sinθ+μcosθ)+sqrt{[2/g(sinθ-μcosθ)]]]。(注意:题目条件sinθμcosθ,确保a_down为正,下滑为匀加速)

三、

1.导线P在A点产生的磁感应强度B_P=(μ?I)/(2πr)=(μ?I)/(2π*0.1)。方向垂直导线P、Q连线向里。导线Q在A点产生的磁感应强度B_Q=(μ?I)/(2π(d/2-r))=(μ?I)/(2π*(0.1-0.1))=(μ?I)/(2π*0.05)。方向垂直导线P、Q连线向里。A点总磁感应强度B=B_P+B_Q=2*(μ?

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档