第10讲 交变电流的描述(寒假预习讲义)(解析版)高二物理人教版.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.57万字
  • 约 16页
  • 2026-02-04 发布于河北
  • 举报

第10讲 交变电流的描述(寒假预习讲义)(解析版)高二物理人教版.pdf

第10讲交变电流的描述

——

内容导航预习三步曲

第一步学

析教材·学知识:教材精讲精析、全方位预习

练习题·讲典例:教材习题学解题、快速掌握解题方法

练考点·强知识:7大核心考点精准练

第二步记

串知识·识框架:思维导图助力掌握知识框架、学习目标复核内容掌握

第三步测

过关测·稳提升:小试牛刀检测预习效果、查漏补缺快速提升

知识点一周期和频率

【情境导入】

如图为我国照明电路的u-t图像.

(1)计算其周期和频率,每秒电流改变多少次方向?

(2)交变电流的周期和频率跟发电机转子的角速度ω或转速n有什么关系?试写出其关系式.

答案(1)我国照明电路的周期为0.02s,频率为50Hz,每秒电流方向改变100次.

(2)交变电流的周期和频率跟发电机转子的角速度ω或转速n有关,ω(n)越大,周期越短,频率越高,其关系

2π2π

为T=,ω==2πf=2πn.

ωT

【知识梳理】

1.周期(T):

交变电流完成一次周期性变化所需的时间.

2.频率(f):

交变电流完成周期性变化的次数与所用时间之比叫作频率,数值等于交变电流在单位时间内完成周期性变

1/16

(北京)股份有限公司

化的次数.

11

3.周期和频率的关系:T=或f=.

fT

4.角速度与周期、频率的关系:ω==2πf.

T

知识点二峰值和有效值

【情境导入】

1.如图是通过一个R=1Ω的电阻的电流i随时间t变化的图像.

(1)试计算0~1s内电阻R中产生的热量.

(2)如果有一个大小、方向都不变的恒定电流通过这个电阻R,也能在1s内产生同样的热量,这个电流是多

大?

2222

答案(1)Q=IRt+IRt=4×1×0.5J+2×1×0.5J=10J.

1122

2

(2)根据交变电流有效值的定义可得:IRt=Q,解得I=10A.

2.某交流电压的瞬时值表达式u=62sin(100πt)V,把标有“6V2W”的小灯泡接在此电源上会不会被

烧坏?把标有6V的电容器接在此电源上会不会被击穿?

答案小灯泡不会被烧坏.交流电压的瞬时值表达式u=62sin(100πt)V中62V是最大值,其有效值为6

V,而标有“6V2W”的小灯泡中的6V是有效值,所以小灯泡不会被烧坏.电容器所能承受的电压的最

大值为6V,小于交流电压的最大值,电容器会被击穿.

【知识梳理】

1.峰值:交变电流的电压、电流能达到的最大数值叫峰值.电容器所能承受的电压要高于交流电压的峰值,

否则电容器就可能被击穿.

2.有效值:让交变电流与恒定电流分别通过大小相同的电阻,如果在交变电流的一个周期内它们产生的热

量相等,则此恒定电流的电流与电压叫作交变电流的有效值.

3.正弦式交变电流的峰值与有效值之间的关系

EmUmIm

E==0.707E,U==0.707U,I==0.707I

mmm

222

【重难诠释】

1.峰值:交变电流的电压、电流能达到的最大数值叫峰值.

Em

(1)若将交流电接入纯电阻电路中,则电路中的电流及外电阻两端的电压的最大值分别为I=,U=I

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档