2026年《卫生统计学》考试题库附答案.docx

2026年《卫生统计学》考试题库附答案.docx

2026年《卫生统计学》考试题库附答案

1.单选题

1.1某市2025年新生儿低体重发生率为5.2%,随机抽取600名新生儿,发现低体重儿42例。若检验“2026年发生率是否下降”,应选择的检验方法是

A.单样本t检验

B.单样本率u检验

C.配对χ2检验

D.两独立样本率u检验

答案:B

解析:已知总体率π?=0.052,样本率p=42/600=0.07,n=600,np?=31.25,n(1?p?)=568.85,满足正态近似条件,采用单样本率u检验。

1.2在完全随机设计方差分析中,若F=4.86,P=0.012,则

A.各组总体均数全相等

B.至少两组总体均数不等

C

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档