2026年化工单元操作蒸发试题及答案.docx

2026年化工单元操作蒸发试题及答案.docx

2026年化工单元操作蒸发试题及答案

1.(单选)在标准大气压下,将15%(质量分数,下同)的NaOH水溶液由20℃预热至85℃后送入单效蒸发器,要求蒸出水量为进料量的28%。若忽略沸点升高,加热蒸汽为120℃饱和蒸汽,冷凝水在饱和温度下排出,蒸发器传热系数K=1450W·m?2·K?1,溶液比热容按纯水取4.18kJ·kg?1·K?1,则所需传热面积最接近下列哪一数值?

A.38m2??B.45m2??C.52m2??D.60m2

答案:C

解析:

①以1000kg·h?1进料为基准,蒸出水量W=1000×0.28=280kg·h?1,浓缩液量L=720kg·h?

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档