公路造价案例分析复习题(附答案详解)题型汇总版投资方案技术经济分析.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.77千字
  • 约 4页
  • 2026-02-04 发布于江西
  • 举报

公路造价案例分析复习题(附答案详解)题型汇总版投资方案技术经济分析.doc

资料内容仅供您学习参考,如有不当或者侵权,请联系改正或者删除。

题型六:投资方案技术经济分析

21

1

5

6000

4000

1800

1000

13600

19000

1340

514

ic=10%

1

12

2

3

Tb=4

2

FNPV

2

1

2

3

4

5

6

1

1.1

1.2

1.3

2

2.1

2.2

2.3

2.4

2.5

3

4

5

0.9091

0.8264

0.7513

0.6830

0.6209

0.5645

6

7

1

2

3

4

5

6

1

97800

95000

1800

19000

19000

19000

19000

19000

19000

19000

19000

21800

19000

1800

1000

15454

1.1

1.2

1.3

2

1000

84270

6000

6000

6000

16454

15454

15454

15454

2.1

2.2

2.3

2.4

2.5

1000

1000

13600

1340

514

68000

6700

13600

1340

514

13600

1340

514

13600

1340

514

13600

1340

514

2570

3

-6000

-6000

0.909

-5454

-5454

2546

-3454

0.826

2103

-3351

3546

92

3546

3538

0.683

2422

1734

3546

7084

0.621

2202

3936

6346

13430

0.564

3579

7515

4

5

6

7

0.751

2663

-688

1

2

3

4

6

7

2

1-2

0.5

2

3-4

1

,

5

1.5

1

0.5

12

?688=3.28

2422

2

3

Tp*=3+

2

FNPV=

=7515

=-6000(P/F,10%,1)+2546(P/F,10%,2)+3546(P/A,10%,3)(P/F,10%,2)+6346(P/F,10%,6)=

=75150

FNPV0,pt*=3.284

22、拟修建某大桥,投资总额为7800万元。各上投资分配数如下表所示:

(单位:万元)

年度

400

3900

2200

1300

合计

投资额

7800

大桥初建成通车,经交通调查预测:交通量为混合车辆5000

辆/日;交通量增长率预计为每增长20%,即~2022年为5000辆/日,

2023~2032年为6000辆/日,2033~2042年为7200辆/日;经调查统计,桥梁

修建后平均每车可缩短里程4km,节约时间25分钟;又经统计分析计算出,混

合车辆时间价值为9.25元/车·小时。车辆营运费用为0.542元/车公里;若桥

的经济寿命以30年计,到时有残值1500万元;桥的维护、管理费用为60万元/

年;若利率为10%,从国民经济角度,用效益-费用分析对方案进行评价。

解:由题意知,其效益为时间的节约价值和车辆的运费的节约价值,费用为

成本与维护管理费。

1)效益计算

~2022年每年的效益:

(0.542×5000×4+9.25×5000×25/60)×365=1099.05(万元)

2023~2032年每年的效益:

(0.542×6000×4+9.25×6000×25/60)×365=1319.2(万元)

2033~2042年每年的效益:

(0.542×7200×4+9.25×7200×25/60)×365=1582.62(万元)

3、分别计算效益与费用的现值,取为计算的基准期。

PVB=1099.05(P/A,0.10,10)+1319.2(P/A,0.10,10)(P/F,0.10,10)

+1582.62(P/A,0.10,10)(P/F,0.10,20)+1500(P/F,0.10,30)

=1099.05×6.1446+1319.2×6.1446×0.387554+1582.62×6.1446

+1319.2×6.1446×0.38554+1582.62×6.1446×0.14864+1500×0.05731

=11409.82

)

费用现值:

PVC=400(F/P,0.10,3)+3900(F/P,0.10,2)+2200(F/P,0.10,1)+1300+60(P/A,0.10,30)

=400×1.331+3900×1.21+2200×1.10+1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档