核心素养测评(第一章第3讲自由落体运动和竖直上抛运动).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.78千字
  • 约 10页
  • 2026-02-05 发布于四川
  • 举报

核心素养测评(第一章第3讲自由落体运动和竖直上抛运动).docx

核心素养测评(40分钟70分)

【基础巩固练】

1.(6分)(2024·泉州模拟)某兴趣小组用频闪摄影的方法研究自由落体运动,实验中把一高中物理课本竖直放置,将一小钢球从与书上边沿等高处静止释放,忽略空气阻力,结合实际,则频闪摄影的闪光频率约为()

A.5HzB.10HzC.20HzD.50Hz

【解析】选C。物理课本长度约为l=0.3m

由题图可知,设闪光周期为T,钢球从物理书上边沿到下边沿经过6次闪光,可知钢球下落时间为t=5T

钢球做自由落体运动l=12gt2=12g(5T

解得T≈0.05s,该频闪摄影的闪光频率约为

f=1T=10.05

2.(6分)如图所示,长为4m的竖直杆从竖直管道正上方由静止释放,它完全通过这一竖直管道的时间为2s,已知竖直杆释放时其下端到竖直管道上端的高度为5m,不计空气阻力,取重力加速度大小g=10m/s2,则这个管道长为()

A.40m B.36m C.32m D.30m

【解析】选B。设竖直杆的下端到管道上端的时间为t1,竖直杆的上端到管道下端的时间为t2,由自由落体运动公式得h1=12gt12,h1+h2+L=

其中Δt=t2-t1=2s,h1=5m,h2=4m

联立解得,这个管道长为L=36m

3.(6分)(2024·衡水模拟)从“嫦娥奔月”到“夸父逐日”,见证了中华儿女探索太空的不懈追求。一质量为60kg的航天员在某一星球上由静止释放小球,小球做自由落体运动。在4s内,小球下落了24m,则()

A.该星球上的重力加速度是10m/s2

B.该星球上的重力加速度是6m/s2

C.小球第3s内的位移比第4s内的位移少10m

D.小球第3s内的位移比第4s内的位移少3m

【解析】选D。设该星球的重力加速度为g,根据h=12gt

可得g=2ht2=2×244

故A、B错误;根据匀变速直线运动的推论可得Δx=gT2=3×12m=3m

可知小球第3s内的位移比第4s内的位移少3m,故C错误,D正确。

4.(6分)如图所示,在一个桌面上方有三个金属小球a、b、c,离桌面的高度分别为h1、h2和h3,且h1∶h2∶h3=3∶2∶1。若先后顺次释放a、b、c,球刚好同时落到桌面上,不计空气阻力,则()

A.三者到达桌面时的速度大小之比是3∶2∶1

B.三者运动的加速度与质量有关

C.b与a开始下落的时间差等于c与b开始下落的时间差

D.若三个小球同时释放,落至桌面的时间之比为(3-2)∶(2-1)∶1

【解析】选A。根据v=2gh可知,三者到达桌面时的速度大小之比是3∶2∶1,故A正确;自由落体的加速度与质量无关,等于重力加速度,故B错误;若三个小球同时释放,落至桌面的时间之比t1∶t2∶t3=3∶2∶1,b与a开始下落的时间差Δt1=t1-t

c与b开始下落的时间差Δt2=t2-t3

可知Δt1≠Δt2,故C、D错误。

5.(6分)(2025·沈阳模拟)取一根长细线、5个垫圈和一个金属盘,在线下端系第一个垫圈,隔12cm再系一个,以后垫圈间的距离分别为36cm、60cm、84cm,如图向上提起线上端,且第一个垫圈紧靠放在地上的金属盘,松手并开始计时,则第2、3、4、5垫圈()

A.依次落到盘上的时间关系为1∶(2-1)∶(3-2)∶(2-3)

B.落到盘上的声音时间间隔越来越大

C.依次落到盘上的速率关系为1∶3∶5∶7

D.落到盘上的声音时间间隔相等

【解析】选D。5个垫圈同时做自由落体运动,第2、3、4、5个垫圈经过的位移之比为1∶4∶9∶16,由h=12gt2可得,第2、3、4、5个垫圈落到盘中需要的时间之比t2∶t3∶t4∶t5=2h2g∶2h3g∶2h4

则落到盘上的声音时间间隔相等,故A、B错误,D正确;由v=gt可得,第2、3、4、5个垫圈依次落到盘上的速率之比为1∶2∶3∶4,故C错误。

6.(6分·多选)细雨霏霏,在一个楼房的屋檐边缘,每隔一定时间有一水滴落下。若某一水滴共用时1.2s落到地面时,恰好有另一水滴离开屋檐开始下落,并且空中还有另外两滴水滴正在下落,则下列说法正确的是(为计算简便,取g=10m/s2)

()

A.此屋檐离地的高度为3.6m

B.此屋檐离地的高度为7.2m

C.某一水滴落地的瞬间,空中的两滴水滴距离地面的高度分别为4m和6.4m

D.某一水滴落地的瞬间,空中的两滴水滴距离地面的高度分别为4m和7.2m

【解析】选B、C。由自由落体运动规律得此屋檐离地的高度

h=12gt2=12×10×1.22m=7.2m,故A错误

Δt=13t=13×1

设某一落地水滴为第一滴,则第二滴水滴下落的距离

h2=12g(t-Δt)2=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档