项目投资财务评价与决策案例分析.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.77万字
  • 约 8页
  • 2026-02-05 发布于北京
  • 举报

《财务成本管理》强力提分班

专题5:项目投资财务评价与决策

【例题8】甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有产品P-I的基础上成功研制

出第二代产品P-II。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税

定该设备使用期为5年,采用直计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设

备预计市场价值为1000000元(假定第5年年末P-II停产)。财务部门估计每年固定成本为600

000元(不含折旧费),变动成本为200元/盒。另外,新设备投产初期需要投入净营运3000

000元。净营运于第5年年末全额收回。

新产品P-II投产后,预计年销售量为50000盒,为300元/盒。同时,由于产

品P-I与新产品P-II存在竞争关系,新产品P-II投产后会使产品P-I的每年经营现金净流量减

少545000元。

新产品P-II项目的β系数为1.4。甲公司的权益比为4:6(假设资本结构保持不变),

融资成本为8%(税前)。甲公司适用的公司所得税税率为25%。资本市场中的无风险利

率为4%,市场组合的预期率为9%。假定经营现金流入在每年年末取得。

要求:

(1)计算产品P-II投资决策分析时适用的折现率。

(2)计算产品P-II投资的初始现金流量、第5年年末现金流量净额。

(3)计算产品P-II投资的净现值。

【及解析】

(1)8%×(1-25%)×40%+【4%+1.4×(9%-4%)】×60%=2.4%+6.6%=9%

(2)初始现金流量=10000000

=13000000(元)

折旧=10000000×(1-5%)/5

=1900000(元)

营业现金流量=50000×300×(1-25%)-(200×50000)×(1-25%×25%

-545000=11250000-7950000-545000=3230000(元)

回收残值流量=1000000-(1000000-500000)×25%=1000000-125000=875000(元)

回收营运资本=3000000元

第5年年末现金流量净额=3230000=7105000(元)

(3)投资的净现值=-13000000×(P/A,9%,4)×(P/F,9%,5)

=-13000000×3.2397×0.6499

=-13000000.5

=2081770.5(元)

【例题9】甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。

为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:

(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前资本成本预计为

9%。

(2)目前市场上有一种还有10年到期的已上市债券。该债券面值为1000元,票面

利率6%,每年付息一次,到期一次归还本金,当前市价为1120元,刚

过付息日。

(3)锂电池行业的代表企业是乙、丙公司,乙公司的资本结构(负债/权益)为40/60,股东

权益的β系数为1.5;丙公司的资本结构(负债/权益)为50/50,股东权益的β系数为1.54。权

益市场风险溢价为7%。

(4)甲、乙、丙三个公司适用的企业所得税税率均为25%。

要求:

(1)计算无风险利率。

(2)使用可比公司法计算锂电池行业代表企业的平均β资产、该锂电池项目的β权益与

权益资本成本。

(3)计算该锂电池项目的加权平均资本成本。

【及解析】

(1)设无风险利率为i,

NPV=1000×6%×(P/A,i,10)×(P/F,i,10)-1120

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档