增值税一般纳税人进项税额抵扣及留抵税额处理案例分析.pdfVIP

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  • 2026-02-06 发布于北京
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增值税一般纳税人进项税额抵扣及留抵税额处理案例分析.pdf

第一单元法律制度

十三、当期准予抵扣的进项税额(★★★)

(五)是否存在上期期末留抵税额?

【案例】甲企业为一般,10月份销项税额为100万元,可以抵扣的进项税额为

120万元:

10月份甲企业应纳=100-120=-20(万元)。

假定甲企业11月份销项税额为150万元,11月份新发生的可以抵扣的进项税额80万元:

甲企业11月份应纳=150-80-20=50(万元)。

【例题•选择题(节选)】(2015年)甲公司为一般,主要生产和销售

洗衣机。……(1)购进一批原材料,取得上注明的税额为272000元;支付

费,取得上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得普通上注

明的税额为8500元。……已知:税率为17%,上期留抵额59000元……

【解析】(1)购进原材料,取得了,进项税额272000元准予抵扣;

(2)支付的运费用于运送购进的原材料,取得的,进项税额2750元准予抵

扣;

(3)购进低值易耗品,由于取得的是“普通”,抵扣进项税额;

(4)上期留抵的税额59000元,可以在本期继续抵扣。

小结

十四、“一般计税方法”计算的典型案例(★★★)

一般通常采用“一般计税方法”计算应纳税额,计算为:

应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额

当期销项税额=不含销售额×适用税率

=含销售额÷(1+适用税率)×适用税率

【例题1•单选题】某服装厂为一般。2016年11月,销售服装开具发

票,取得含税销售额200万元;销售服装开具普通,取得含税销售额120万元。将外

购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知,增值

税税率为17%,根据法律制度的规定,该服装厂当月销项税额为()万元。

A.46.5

B.49.9

C.51.6

D.54.4

【】A

【解析】(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售;(2)销售服装时不论是否开具增

值税,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月销项税额=(200+120)÷(1+17%)

×17%=46.5(万元)。

【例题2•单选题】某公司为一般。2016年11月,取得设计服务不含税

价款530万元,费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的注明税额17万元。

已知,设计服务适用的税率为6%,根据法律制度的规定,该公司当月上述业

务应缴纳()万元。

A.14.8

B.15.12

C.15.1

D.13.3

【】C

【解析】应缴纳=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

【案例】某五金制造企业为一般,2016年11月,该企业取得的

均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的税率为17%。发生的有关经济业务如下:

(1)购进一批原材料,取得注明

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