管理统计试卷及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约5.91千字
  • 约 8页
  • 2026-02-06 发布于安徽
  • 举报

管理统计试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、单项选择题(每题2分,共10分。请将正确选项的字母填在题后的括号内)

1.已知一组样本数据:3,5,7,9,11,则该组数据的中位数是()。

A.6

B.7

C.8

D.9

2.在一个正态分布中,其均值μ决定了分布的()。

A.方差

B.峰值

C.对称轴位置

D.偏度

3.从一个总体中随机抽取样本量为n的样本,若要构造总体均值μ的95%置信区间,应使用的分布是()。

A.t分布

B.F分布

C.χ2分布

D.标准正态分布Z

4.在假设检验中,第一类错误是指()。

A.接受了一个实际上不正确的原假设

B.拒绝了一个实际上正确的原假设

C.接受了一个实际上正确的原假设

D.拒绝了一个实际上不正确的原假设

5.若变量X和Y的散点图呈现从左下角到右上角的上升趋势,则说明X和Y之间存在()。

A.负相关关系

B.正相关关系

C.无相关关系

D.不确定相关关系

二、填空题(每题1分,共5分。请将答案填在题后的横线上)

6.样本方差s2是总体方差σ2的估计量,其计算公式中分母是n-1,目的是为了()。

7.抽样误差是指由于()引起的样本统计量与总体参数之间的差异。

8.置信水平1-α表示我们能够以()的概率确信总体参数落在所构造的置信区间内。

9.在进行假设检验时,选择显著性水平α=0.05,意味着我们愿意承担犯第一类错误的概率为()。

10.一元线性回归方程η=β?+β?x中,β?表示自变量x每变化一个单位,因变量η的()。

三、计算题(共45分)

11.(15分)已知某公司生产的产品重量服从正态分布N(50,42)。现随机抽取5件产品,测得其重量(单位:克)分别为:48,51,49,53,52。

(1)计算样本均值和样本方差。

(2)求总体均值μ的95%置信区间。

12.(15分)假设总体服从正态分布N(μ,σ2),其中σ2未知。现抽取样本n=16,计算得到样本均值x?=12.5,样本标准差s=1.2。检验假设H?:μ=13vsH?:μ13,取显著性水平α=0.05。

13.(15分)某工厂关心员工的工龄(年)X与月工资收入(元)Y之间的关系。随机抽取10名员工,得到数据如下:

X:1,3,4,6,8,9,11,14,15,16

Y:1500,1650,1700,1800,1950,2100,2200,2400,2500,2600

(1)计算X和Y的协方差。

(2)计算X和Y的相关系数。

(3)拟合Y对X的一元线性回归方程,并解释回归系数的含义。

四、应用题(共30分)

14.(15分)一家超市想要了解顾客在超市的平均消费金额。随机抽取100名顾客,调查其单次消费金额,得到样本平均消费金额为85元,样本标准差为15元。假设顾客消费金额服从正态分布。

(1)计算样本平均消费金额的标准误差。

(2)构造总体平均消费金额μ的99%置信区间。

(3)如果超市希望以99%的置信水平估计总体平均消费金额,且希望置信区间的宽度不超过5元,至少需要抽取多少名顾客进行调查?

15.(15分)某公司生产某种零件,其长度要求为100毫米。质检部门定期检查产品合格率。假设零件长度服从正态分布,某次抽检中随机抽取50个零件,测得样本均值长度为99.5毫米,样本标准差为0.8毫米。检验该批次零件的长度是否符合100毫米的要求(α=0.05)。

试卷答案

一、单项选择题

1.B

2.C

3.A

4.B

5.B

二、填空题

6.使样本方差成为总体方差的无偏估计

7.抽样方法

8.(1-α)

9.0.05

10.平均变化量

三、计算题

11.

(1)样本均值x?=(48+51+49+53+52)/5=50.4克

样本方差s2=[(48-50.4)2+(51-50.4)2+(49-50.4)2+(53-50.4)2+(52-50.4)2]/(5-1)

=[(-2.4)2+(0.6)2+(-1.4)2+(2.6)2+(1.6)2]/4

=(5.76+0.36+1.96+6.76+2.56)/4

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档