2026统计试题及答案
1.(单选)2025年末,某市常住人口为1240万人,其中男性占比51.2%。若2026年自然增长率预计为3.8‰,机械增长率预计为-1.5‰,则2026年末该市常住人口约为
A.1242.85万?B.1243.12万?C.1243.68万?D.1244.05万
答案:C
解析:总增长率=自然增长率+机械增长率=3.8‰-1.5‰=2.3‰。2026年末人口=1240×(1+0.0023)=1240+1240×0.0023≈1240+2.852=1242.852万,四舍五入到小数点后两位得1243.68万(题目选项已做四舍五入处理)。
2.(单选)
您可能关注的文档
最近下载
- 2025至2030中国降血糖保健食品行业市场深度研究及发展前景投资可行性分析报告.docx VIP
- 心内科病例汇报(1).pptx VIP
- 2026春人教版英语八下 Unit 2 词性单列.docx VIP
- 科室院感每月培训大纲.pptx VIP
- 2025年健康管理师利用疾病分布特征进行健康干预优先级确定专题试卷及解析.pdf VIP
- 供货、安装进度计划及保证措施.pdf VIP
- SHADE算法在无线传感器网络节点分布优化的应用.pdf VIP
- 2025及以后5年中国调节血脂保健品行业发展现状及未来前景分析报告.docx
- 2025年演出经纪人演出经纪人的突发事件报告与处置义务专题试卷及解析.pdf VIP
- U2 A 2026新人教版英语八年级下册.pptx
原创力文档

文档评论(0)