- 0
- 0
- 约3.22万字
- 约 15页
- 2026-02-06 发布于河北
- 举报
。第2章财务管理的价值观念
1.某人决定分别在2008年、2009年、2010年和2011年各年的1月1日分别存入
10000元,按5%利率,每年复利一次,要求计算2011年12月31日的存款额是多少?
2.某企业想现在租用一套设备,在以后的10年中每年年初要支付租金10000元,年
利率为5%,问这些租金的现值是多少?
3.某企业向银行借入一笔钱,银行贷款的年利率为7%,银行规定前10年不用还本付
息,但从第11年至第20年每年年末偿还本息15000元,问这笔款项的现值为多少?
4.某企业有甲、乙两个投资项目,计划投资额均为2000万元,其收益率的概率分布如
下表所示:
市场状况概率甲项目乙项目
好0.320%25%
一般0.515%15%
差0.210%5%
要求:(1)分别计算甲、乙两个项目收益率的期望值。
(2)分别计算甲、乙两个项目收益率的标准差。
(3)分别计算甲、乙两个项目收益率的标准离差率。
(4)比较甲、乙两个投资项目风险的大小。
参考答案
1.解:FA=10000[(F/A,5%,4+1)-1]
=10000x(5.5256—1)
=45256(元)
或F=10000(F/A,5%,4)(1+5%)
A
=10000x43101x1.05
=10000x4.
=45256.05(元)
2.解:P=10000[(P/A,5%,10-1)+1]
A
=10000x(7.1078+1)
=81078(元)
或PA=10000(P/A5%,10)(1+5%)
r
=10000x7,7217x1.05
=10000x8.
=81077.85(元)
3.解:据题意A=15000,n=20,m=10,=7%,则
PA=100000[(P/A,7%,20)-(P/A,7%,10)]
=100000(10.594-7.0236)
=357040(元)
或P=100000(P/A,7%,10)(P/F,7%,10)
A
=100000x7.0236x0.5083
=357009.59(元)
4.解:
(1)E甲=20%x0.3+15%x0.5+10%x0.2=15.5%
E乙=25%xO.3+15%xO.5+5%xO.2=16%
(2)
o甲一J(2()%-15.5%Yx().3+(15%-15.5%『X().5+(1()%-15.5%)?XO.2
=35%_________________________________________________________
222
o^=
原创力文档

文档评论(0)