- 0
- 0
- 约4.35千字
- 约 5页
- 2026-02-08 发布于山东
- 举报
2026年化学中的数学题目及答案
一、化学计量中的数学应用(每题10分,共30分)
1.现有2.4g镁条与足量稀盐酸反应,计算:(1)参与反应的HCl的物质的量;(2)生成H?的体积(标准状况下)。(已知:Mg的摩尔质量为24g/mol,标准状况下气体摩尔体积V?=22.4L/mol)
参考答案:
(1)首先写出反应的化学方程式:Mg+2HCl=MgCl?+H?↑
由化学方程式可知,1molMg与2molHCl完全反应。
计算2.4gMg的物质的量:n(Mg)=m(Mg)/M(Mg)=2.4g/24g/mol=0.1mol
设参与反应的HCl的物质的量为n(HCl),根据化学计量比:n(Mg)∶n(HCl)=1∶2
则n(HCl)=2×n(Mg)=2×0.1mol=0.2mol
(2)设生成H?的物质的量为n(H?),由化学计量比:n(Mg)∶n(H?)=1∶1
故n(H?)=n(Mg)=0.1mol
标准状况下生成H?的体积:V(H?)=n(H?)×V?=0.1mol×22.4L/mol=2.24L
答案:(1)0.2mol;(2)2.24L
2.实验室配制500mL0.1mol/L的NaOH溶液,需要称量NaOH固体的质量是多少?若将该溶液稀释至1000mL,稀释后溶液的物质的量浓度是多少?(已知:NaOH的摩尔质量为40g/mol)
参考答案:
(1)根据物质的量浓度公式:c=n/V,变形得n=c×V
配制500mL0.1mol/LNaOH溶液所需NaOH的物质的量:
n(NaOH)=0.1mol/L×0.5L=0.05mol(注意单位换算:500mL=0.5L)
所需NaOH固体的质量:m(NaOH)=n(NaOH)×M(NaOH)=0.05mol×40g/mol=2.0g
(2)溶液稀释过程中,溶质的物质的量不变,即c?V?=c?V?
已知c?=0.1mol/L,V?=500mL,V?=1000mL,代入公式得:
c?=(c?V?)/V?=(0.1mol/L×500mL)/1000mL=0.05mol/L
答案:需要称量NaOH固体2.0g;稀释后溶液浓度为0.05mol/L
3.某化合物由C、H两种元素组成,其中C元素的质量分数为85.7%,H元素的质量分数为14.3%,该化合物的相对分子质量为28,求该化合物的分子式。
参考答案:
(1)计算化合物中C、H原子的个数比:
设化合物的最简式为C?H?,根据元素质量分数与相对原子质量的关系:
x∶y=(ω(C)/M(C))∶(ω(H)/M(H))
已知M(C)=12g/mol,M(H)=1g/mol,代入数据:
x∶y=(85.7%/12)∶(14.3%/1)≈0.0714∶0.143≈1∶2
故最简式为CH?,最简式的式量为12+2×1=14
(2)计算分子式:
设分子式为(CH?)?,由相对分子质量关系:n×14=28,解得n=2
因此,该化合物的分子式为C?H?
答案:分子式为C?H?
二、化学反应速率中的数学应用(每题10分,共20分)
1.某化学反应A+B=C,在25℃时,初始浓度c(A)=0.2mol/L,c(B)=0.3mol/L。经过5min后,c(A)降至0.1mol/L,求:(1)用A表示的化学反应速率v(A);(2)用C表示的化学反应速率v(C)。
参考答案:
(1)化学反应速率的计算公式:v=Δc/Δt,其中Δc为浓度变化量,Δt为时间变化量
A的浓度变化量:Δc(A)=初始浓度-末浓度=0.2mol/L-0.1mol/L=0.1mol/L
时间变化量:Δt=5min=300s(此处可用min或s作为时间单位,结果单位对应即可)
用A表示的反应速率:v(A)=Δc(A)/Δt=0.1mol/L/5min=0.02mol·L?1·min?1(或0.02/60≈3.33×10??mol·L?1·s?1)
(2)由化学方程式A+B=C可知,反应中各物质的化学计量比为1∶1∶1,因此反应速率之比等于化学计量数之比:v(A)∶v(C)=1∶1
故v(C)=v(A)=0.02mol·L?1·min?1
答案:(1)0.02mol·L?1·min?1;(2)0.02mol·L?1·min?1
2.某反应的速率方程为v=kc2(A),其中k为速率常数。当c(A)=0.1mol/L时,反应速率v=2.0×10?3mol·L?1·s?1。求当c(A)=0.2mol/L时的反应速率。
参考答案:
(1)首先根据已
原创力文档

文档评论(0)