2026届江苏南京六校联合体高三上学期8月学情调研考试物理答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.88千字
  • 约 5页
  • 2026-02-08 发布于湖南
  • 举报

2026届江苏南京六校联合体高三上学期8月学情调研考试物理答案.docx

2026届六校联合体8月份学情调研考试高三物理答案

一、单项选择题(每题4分,共44分)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

D

A

C

B

C

D

D

C

C

D

题号

11

答案

A

二、非选择题(共56分)

12.(15分,每空3分)

(1)1.70(写1.7不给分)

(2)C

(3)1.50-1.60均可

(4)电压表分流

13.(6分)【答案】(1)hv-W?(2)【详解】(1)有光电效应方程得:Ek=hv-Wo

(2)由题意得,音爆能量转化成光能为ηE,转化成光子总能量Nhv因而ηE=Nhv,

3分

2分1分

14.(8分)【答案】(1)28cm(2)

【详解】(1)根据振动图像可得周期为T=0.8s,振幅A=4cm

故质点a在0~1.4s时间内的运动路程,

(2)由波沿+x方向传播,则有且波长大于1,因而n=0

解得

所以波速为·

(答案错误,仅有公式无中间数据也可给1分)

2分

2分

2分2分

答案第1页,共3页

答案第2页,共3页

15.(12分)【答案】(1)0(2)(3)

【详解】(1)粒子带正电,1.5s时,电压为U=-100V,由动能定理:qU=E-E。

因而,E?=0

(2)粒子在≠=3s射入偏转电场时动能最大,在电场中的偏转量最小,则

2分

1分

解得v=1000m/s1分

水平方向有x=vt1分

竖直方向有1分

解得

(可以不用m,直接动能整体带入也可)

(3)法1:按推论用比例算:

速度为0的粒子一定打板,因而最大偏移量应为擦边出射的,

即为.

由平抛推论得,板上接收位置.

故接收屏被粒子打中的区域长度为

法2:分别独立算:则见4cm给2分

见2/3cm给2分,作差得10/3cm给1分

1分

2分

2分

1分

答案第3页,共3页

16.(15分)【答案】(1)7mg②(3)3R【详解】(1)设C下落的位置离b点的高度为3R,C

理可得

在b点,根据牛顿第二定律可得.

解得N=7mg

从静止下落到b点过程,根据动能定

2分

1分

1分

(2)解除对A的固定,C运动到b点过程中,C与AB组成的系统满足水平方向动量守恒,

则有mv?x=2Mv?x2分

设该过程C的水平位移的大小x?,AB的水平位移的大小x?,则有mx?=2Mx?

又x?+x?=R,

联立解得.

1分

1分

1分

(3)解除对A的固定,当C运动到b点时,设C的速度大小为v?,AB的速度大小为v?,根据系统水平方向动量守恒可得mv?=2Mv?

根据机械能守恒可得

联立解得v?=√2gR,v?=2√2gR

3分

当C滑上B后立即将A、B解锁,若C未脱离木板B,当C与B共速时,刚好处于B的右

端,此时木板B的长度最小;对于B、C组成的系统,mv?+M(-v?)=(m+M)v共

解得

根据能量守恒可得

解得木板B的最小长度为L=3R

(酌情可直接见3R给3分)

根据动量守恒可得

1分

1分

1分

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档