2026年技术经济与管理考试试题及答案
1.(单选)2026年,某新能源车企拟在长三角部署“光储充一体站”,项目寿命10年,贴现率7%。经测算,初始投资1.2亿元,年净现金流1800万元,第5年需更换储能电池追加支出2000万元,期末残值1000万元。若用净现值法判断,该项目应:
A.接受,因NPV≈+1187万元
B.拒绝,因NPV≈-1187万元
C.接受,因NPV≈+2187万元
D.拒绝,因NPV≈-2187万元
答案:A
解析:NPV=-12000+∑_{t=1}^{10}1800/(1+7%)^t-2000/(1+7%)^5+1000/(1+7%)^10≈-12000+12
原创力文档

文档评论(0)