春季北师大课件:简单逻辑推理练习与.pptxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.11千字
  • 约 10页
  • 2026-02-09 发布于北京
  • 举报

春季北师大课件:简单逻辑推理练习与.pptx

博易新思维数学

三年级春季北师大版

3.13简单的逻辑推理

情景体验

小朋友,柯南是不是很厉害呢?其实数学当中推理题的解答过程跟柯南办案的过程有很多相似之处哦!想要像柯南一样厉害,就一起来看看今天的学习内容吧!

0.5秒延迟符,无

意义,可删除.

例1

有一座四层楼(如图),每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和蓝色,每个窗户代表一个数字,从左到右表示一个三位数,四个楼层所表示的三位数分别是

791,275,362,612。那么,第二层楼代表哪个三位数?

1

1

6

2

2

2

7

9

3

6

7

5

791275362612

答:从下往上数第二层代表的数是791。

例2:

三个小姑娘穿着漂亮的裙子跳舞,这三个小姑娘分别姓王、李、张,但不知哪个姓王,姓李、姓张,只知道姓张的喜欢穿红的,姓王的既没穿红的,也没穿花的,你能猜出这三个姑娘到底哪个姓王,哪个姓李,哪个姓张?

条件比较多,可用列表的方法来推理分析。

“√

”表示是,“×”表示不是。

答:姓王的穿白裙子,姓李的穿花裙子,姓张的穿红裙子。

0.5秒延迟符,无

意义,可删除.

例3

把这几个数排列出来,再根据条件仔细观察。

红盒子比白盒子大,蓝盒子比黄盒子大比黑盒子小,黄盒子比白盒子大,黑盒子比红盒子小,请你按从大到小的顺序排出这些盒子的顺序。

例4:

可以用排除法试一试。

一个正方体

6

个面上分别写着

1,2,3,4,5,6。

根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面的数字是几?

由图可知:

4不对应1

4不对应6

4不对应5

4不对应3

3不对应5

3不对应2

3不对应4

3不对应1

1不对应4

1不对应6

1不对应2

1不对应3

4对应2

3对应6

1对应5

例5

可以用假设法分析。

在学雷锋活动中,学校为表扬好人好事核实一件事情,老师找了小明、聪聪、小强三人进行谈话。事后经过核实,知道这三个人中只有一个人说了实话。请问:这件好事是谁做的?

答:好事是小强做的。

解析:

1.假设小明说真话,聪聪说的就是假话,小强说的就是真话

(排除)

2.假设小明说假话,聪聪说的就是真话,小强说的就是假话

(符合)

是聪聪做的

小明

小强

聪聪

不是我做的

不是我做的

解决简单的推理问题需要根据已知条件有条理、有次序的思考,仔细观察、认真推理是解答的关键。其常用的方法有:

把条件排列出来、列表分析、排除法和假设法等。

博易新思维数学

易于学乐于思

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档