2026内蒙古鄂尔多斯鄂托克旗农牧技术推广中心科研助理招聘1人备考题库含答案详解(考试直接用).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.15万字
  • 约 48页
  • 2026-02-15 发布于河南
  • 举报

2026内蒙古鄂尔多斯鄂托克旗农牧技术推广中心科研助理招聘1人备考题库含答案详解(考试直接用).docx

2026内蒙古鄂尔多斯鄂托克旗农牧技术推广中心科研助理招聘1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、廊坊市人民政府向河北省有关厅(局)制发(主送)的公文属于()。

A.上行文件

B.下行文件

C.平行文件

D.呈请性文件

【答案】:C

【解析】廊坊市人民政府和河北省有关厅(局)属于同一级别不同系统的单位。上行文件是下级机关向上级机关的行文,下行文件是上级机关向下级机关的行文,而平行文件是平行机关或不相隶属机关之间的行文,廊坊市人民政府向河北省有关厅(局)制发的公文符合平行文件的定义。呈请性文件通常是下级向上级请求指示、批准等的文件,这里不适用这种情况。所以廊坊市人民政府向河北省有关厅(局)制发(主送)的公文属于平行文件。

2、竹叶青:碧螺春:绿茶()

A.聚骨扇:折叠扇:折扇

B.花雕酒:女儿红:黄酒

C.皮纸:布纸:宣纸

D.琵琶:二胡:古筝

【答案】:B

【解析】竹叶青和碧螺春都属于绿茶;花雕酒和女儿红都属于黄酒。折扇又名纸扇、摺叠扇、聚头扇、聚骨扇、旋风扇。布纸不属于宣纸。所以得出相应结论。

3、从天津乘船到海南的海口市,依次经过的海洋是()。

A.渤海、黄海、东海、南海

B.黄海、南海、东海、渤海

C.南海、渤海、东海、黄海

D.渤海、黄海、南海、东海

【答案】:A

【解析】本题可根据我国海洋的地理位置以及天津和海南的位置来判断从天津乘船到海南依次经过的海洋。我国东部濒临的海洋自北向南依次为:渤海、黄海、东海、南海。天津位于渤海沿岸,从天津乘船到海南的海口市,需要自北向南依次经过渤海、黄海、东海、南海。因此,答案是从北到南依次经过的海洋为渤海、黄海、东海、南海。

4、下列结束语不应该出现在函中的是()。

A.请予以批准

B.盼复

C.此复

D.请审阅

【答案】:D

【解析】函是用于不相隶属机关之间商洽工作、询问和答复问题、请求批准和答复审批事项的公文。“盼复”适用于发函时希望对方给予回复,符合函的结束语要求;“此复”常用于复函,表明对来函的回复,也适用于函;“请审阅”在函中可以表达请对方对相关内容进行审查阅览,较常用于函件。而“请予以批准”一般用于请示,请示是下级机关向上级机关请求指示、批准的公文,与函的适用范围和行文方向不符,所以不应该出现在函中。

5、批复在制发前必须进行充分调查,调查的内容包括()。

A.调查研究请示的理由、事项与具体要求

B.查阅有关的规定与指示

C.已处理过的问题,应查阅处理的材料

D.同其他部门协商的情况

【答案】:C

【解析】批复在制发前进行充分调查十分必要。调查要研究请示的理由、事项与具体要求,这样能明确请示方的核心诉求,为准确批复提供依据。查阅有关的规定与指示也很重要,可确保批复内容符合相关政策法规和上级指示精神,保证批复的合法性和合规性。对于已处理过的类似问题,查阅处理的材料能借鉴以往经验,避免重复错误,使批复更加科学合理。而了解同其他部门协商的情况,有助于全面掌握信息,协调各方利益关系,让批复更加完善且具有可操作性。

6、下列关于领导职能,说法不正确的是()。

A.领导者要与群体或组织中的其他人员发生联系

B.权力在群体或组织内的分配是均衡的

C.领导是一个发挥影响力的过程

D.领导的作用是激发和挖掘组织成员的潜力,以实现组织或群体的目标

【答案】:B

【解析】该题考查对领导职能相关概念的理解。领导职能意味着领导者要和群体或组织中的其他人员有联系,从而发挥影响力,激发和挖掘组织成员的潜力,达到组织或群体的目标,这表明领导是一个发挥影响力的过程,且领导者需要与他人产生互动来实现组织目标。而在实际的群体或组织中,权力的分配通常是不均衡的,存在领导者和被领导者之分,领导者拥有更多的决策权和影响力等权力,以引导和管理群体或组织。所以“权力在群体或组织内的分配是均衡的”这一说法不正确。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档