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  • 2026-02-17 发布于北京
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企业所得税扣除项目案例分析与计算.pdf

考点五、扣除项目

【例题1·单选题】某居民企业2014年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职

工福利费本期发生72万元,拨缴的工会14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职

工教育10.5万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税

所得额为()万元。

A.0

B.2

C.6

D.8

【】C

【解析】职工福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70

万元,纳税调增2万元;工会扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予

扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发

生10.5万元,可以据实扣除。应调整的应纳税所得额=2+4=6(万元)。

【例题2·单选题】2014年某居民企业取得商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100

万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生的与生产经营活动有关的业

务招待费30万元,费240万元,业务宣传费80万元。2014年度该企业可税前扣除的

业务招待费、费和业务宣传费合计()万元。

A.294.5

B.310

C.325.5

D.330

【】B

【解析】接受捐赠收入和转让无形资产所有权收入都计入营业外收入,不做为销售(营

业)收入,业务招待费按实际发生额的60%扣除,但最高超过当年销售(营业)收入的

5‰;费和业务宣传费超过当年销售(营业)收入的15%。业务招待费扣除限额=2000

×5‰=10(万元)<30×60%=18(万元),按照10万元在税前扣除;费、业务宣传费扣

除限额=2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元),按照300万元在税前扣除。2014年

度该企业可在企业所得税税前扣除的业务招待费费和业务宣传费合计=10+300=310(万

元)。

【例题3·单选题】某居民企业2014年度取得产品销售收入5000万元,销售不需要的

材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得收入60万元,发生

用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2014年度所得税前可以扣除用

()万元。

A.260

B.257.3

C.277.3

D.280

【】B

【解析】业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元);实际发生的业务招

待费的60%=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。税前可以扣除的管理

费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。

【例题4·单选题】下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前

扣除政策的是()。

A.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

B.企业为权益性支付给有关承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

C.企业以外的其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务

协议或合同确认的收入金额的5%计算限额

D.财产企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额

【】C

【解析】选项A:企业将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等

费用;选项B:企业为权益性支付给有关承销机构的手续费及佣金在税前

扣除;选项D:财产企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额。

【例题5·单选题】某公司2014年度实现利润总额25.36万元。经某师审

核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向借入生产用200万元,借款期限

6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用60万元(

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