2026广西百色市乐业县总工会招聘社会化工会工作者2人备考题库参考答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.38万字
  • 约 40页
  • 2026-03-15 发布于河南
  • 举报

2026广西百色市乐业县总工会招聘社会化工会工作者2人备考题库参考答案详解.docx

2026广西百色市乐业县总工会招聘社会化工会工作者2人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、根据《中华人民共和国宪法》的规定,下列哪一个职位可以连续任职超过两届?()

A.国务院总理

B.最高人民法院院长

C.中央军事委员会主席

D.全国人大常委会委员长

【答案】:C

【解析】《中华人民共和国宪法》规定国务院每届任期同全国人民代表大会每届任期相同,国务院总理、副总理、国务委员连续任职不得超过两届;最高人民法院院长每届任期同全国人民代表大会每届任期相同,连续任职不得超过两届;全国人民代表大会常务委员会每届任期同全国人民代表大会每届任期相同,委员长、副委员长连续任职不得超过两届。而宪法并未对中央军事委员会主席连续任职作出限制,即中央军事委员会主席可以连续任职超过两届。所以正确答案是中央军事委员会主席这一职位可以连续任职超过两届。

2、为加强对民众的思想管控,汉武帝采纳了董仲舒所提的()建议。

A.文字狱

B.科举制度

C.八股取士

D.罢黜百家,独尊儒术

【答案】:D

【解析】本题考查汉武帝时期加强思想控制的措施。在汉武帝时期,为了加强对人民的思想控制,巩固大一统局面,汉武帝采纳了董仲舒“罢黜百家,独尊儒术”的建议,把儒家学说立为正统思想,使儒家忠君守礼的思想成为大一统政权的精神支柱。而文字狱是清朝统治者为加强思想控制而对不利于他们统治的言行进行严厉钳制的措施;科举制度是隋朝开创的通过考试选拔官吏的制度;八股取士是明朝时期为了加强思想控制而规定科举考试只许在四书五经范围内命题,考生只能根据指定的观点答卷,不准发挥自己的见解的制度。所以正确答案是罢黜百家,独尊儒术。

3、下列有关生活常识的说法,不正确的是()。

A.不要用医用白胶布包扎电线

B.电磁辐射是核辐射的一种

C.雷雨天气时勿站在大树下

D.校园周围200米以内不得开办电子游艺厅

【答案】:B

【解析】医用白胶布是由棉布、黏合剂、中药或氧化锌等制成的,仅供医用,没有任何绝缘性能。电磁辐射和核辐射是两个不同的概念。雷电天气时,大树及一些高建筑物都容易吸引雷电,因此要尽量远离。符合《中共中央办公厅国务院办公厅关于加强青少年学生活动场所建设和管理工作的通知》的要求。

4、甘特图中的资源分配如何表示?

A.通过不同的颜色

B.通过不同的形状

C.通过不同的任务条

D.通过资源甘特图

【答案】:D

【解析】资源分配可以通过资源甘特图来表示,显示不同资源在各个任务中的分配情况。

5、一列火车长100米,以每秒40米的速度通过一座长400米的桥,需要多少时间?

A.5秒

B.10秒

C.15秒

D.20秒

【答案】:B

【解析】火车通过桥的总路程是火车长度加上桥的长度,即500米。火车的速度是每秒40米,所以通过桥的时间是500米除以40米/秒,等于12.5秒,即10秒(四舍五入)。

6、九品中正制在哪个朝代开始实行?

A.晋朝

B.南北朝

C.隋朝

D.唐朝

【答案】:A

【解析】九品中正制在晋朝开始实行,是一种选拔官员的制度。

7、荷马史诗考古印证的主要发现是什么?

A.希腊文明

B.荷马时代

C.史诗真实性

D.以上都是

【答案】:D

【解析】荷马史诗考古印证的主要发现包括希腊文明、荷马时代以及史诗真实性。

8、《老子》中有言:“合抱之木,生于毫末;九层之台,起于累土;千里之行,始于足下。”这句话所蕴含的哲理是()。

A.事物的变化发展从量变开始,量变达到一定程度必然会引起质变

B.质变是量变的前提和必要准备

C.质变优于量变

D.质变和量变相互渗透

【答案】:A

【解析】题干中“合抱之木,生于毫末;九层之台,起于累土;千里之行,始于足下”,意思是粗大的树木是由小树苗长成的,九层的高台是由一筐一筐泥土堆砌起来的,千里远的行程是从脚下第一步开始的,强调了事物的发展是一个逐渐积累的过程。这体现了事物的变化发展是从量变开始的,当量变达到一定程度时,必然会引起质变。量变是质变的前提和必要准备,质变是量变的必然结果,而不是质变是量变的前提和必要准备。量变和质变是事物发展的两种状态,二者并无优劣之分。题干主要强调的是量变引起质变,未体现质变和量变相互渗透。所以,该题体现的哲理是事物的变化发展从量变开始,量变达到一定程度必然会引起质变。

9、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档