2026江西省欧潭人力资源集团有限公司招聘见习生3人备考试题及参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.46万字
  • 约 40页
  • 2026-03-17 发布于河南
  • 举报

2026江西省欧潭人力资源集团有限公司招聘见习生3人备考试题及参考答案详解.docx

2026江西省欧潭人力资源集团有限公司招聘见习生3人备考试题

第一部分单选题(50题)

1、如果所有的动物都需要水,鱼是一种动物,那么可以得出什么结论?

A.鱼需要水

B.鱼不需要水

C.有些动物不需要水

D.所有的动物都不需要水

【答案】:A.鱼需要水

【解析】根据完全归纳推理,如果所有的动物都需要水,鱼是一种动物,那么可以得出鱼需要水。

2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

3、如果所有的汽车都是交通工具,自行车不是汽车,那么自行车不是交通工具。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档