2026年学历类自考发展与教育心理学-中级财务会计参考题库含答案解析(5卷题答案).docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约1.94万字
  • 约 36页
  • 2026-04-12 发布于四川
  • 举报

2026年学历类自考发展与教育心理学-中级财务会计参考题库含答案解析(5卷题答案).docx

2026年学历类自考发展与教育心理学-中级财务会计参考题库含答案解析(5卷题答案)

2026年学历类自考发展与教育心理学-中级财务会计参考题库含答案解析(篇1)

【题干1】某医院于2023年12月购入价值500万元的MRI设备,预计使用年限10年,预计净残值率5%,采用双倍余额递减法计提折旧。2024年12月该设备计提的折旧额为()

【选项】A.100万元B.125万元C.112.5万元D.62.5万元

【参考答案】C

【详细解析】双倍余额递减法首年折旧率=2/10=20%,2023年折旧额=500×20%=100万元;2024年折旧额=(500-100)×20%=90万元;2025年需转提足额折旧,剩余账面价值=500-100-90=310万元,最后两年平均折旧=(310-500×5%)÷2=112.5万元。2024年12月为2025年首年,故选C。

【题干2】某三甲医院接受捐赠的10台呼吸机(每台市价80万元),会计入其他应收款科目。该处理符合()

【选项】A.企业会计准则第16号B.医疗机构会计制度C.企业会计准则第14号D.企业会计准则第17号

【参考答案】B

【详细解析】根据《医疗机构会计制度》第22条,接受捐赠的固定资产应通过“待冲减固定资产价值”科目核算,最终转入“固定资产”科目。选项B为医疗机构专用会计制度,故

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档