- 1
- 0
- 约3.83千字
- 约 12页
- 2026-04-17 发布于广东
- 举报
奥数趣味题讲解及新题型训练
在数学的世界里,奥数如同一片充满挑战与惊喜的秘境。它不仅是对课本知识的延伸与拓展,更是培养逻辑思维、创新能力和问题解决能力的绝佳途径。许多人对奥数望而生畏,实则是尚未发现其中的乐趣。本文将带你领略几道经典趣味奥数题的巧妙解法,并探讨一些值得关注的新题型,希望能为你的奥数学习增添几分趣味与收获。
一、经典趣味奥数题深度解析
(一)逻辑推理:谁说了真话?
题目:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
讲解:
这道题是典型的逻辑推理中的真假话问题。解决这类问题,我们通常可以从矛盾关系入手。
首先,分析甲和乙的话。甲说“四人都没有作案”(即“所有非”),乙说“四人中有人作案”(即“有些是”)。这两句话是相互矛盾的。在逻辑上,矛盾关系必有一真一假,不能同真,也不能同假。
已知四人中两真两假,那么剩下的丙和丁的话也必然是一真一假。
接下来,我们可以采用假设法来验证。
假设丁说的是真话,即“丁没有作案”。那么丙说的“乙和丁至少有一人没有作案”也必然是真话(因为丁没作案是事实)。但这样一来,丙和丁
您可能关注的文档
最近下载
- T∕CAPE 10002-2018 设备管理体系 实施指南.docx VIP
- 2015年福建省漳州市中考数学试卷(含解析版).pdf VIP
- 凿井工程图册:第一分册 立井施工工艺及设备布置.docx VIP
- 设备寿命周期全面管理系统.pdf VIP
- 教科版科学二年级下册2.2比较力量的大小-教案.docx VIP
- “校园修神录”2.5冰神单通难5攻略.doc VIP
- 东北沦陷时期作家――梁山丁的研究.doc VIP
- 数控车床加工工艺与编程操作 第2版考试试题(一)附答案.docx VIP
- 数控车床加工工艺与编程操作 第2版考试试题(一)附答案 .pdf VIP
- 腹腔引流管护理查房.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)